Хозяйства Оршанского региона готовятся к посевной

Сев зерновых яровых культур не за горами. Сельскохозяйственные организации совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома уже разработали структуру и планы проведения посевных работ.
Кипит работа и в центральной мастерской ОАО «Маяк Высокое» (директор Григорий Фалько). Всё внимание – подготовке техники к весенним полевым работам.
– Мы заканчиваем ремонт тракторов. На линейке готовности уже стоит вся почвообрабатывающая и посевная техника, а также техника для внесения органических и минеральных удобрений и другие специальные агрегаты, – рассказывает исполняющий обязанности главного инженера Николай Горбачевский.
По словам Николая Матвеевича, горячая пора у механизаторов даже в зимний период не прекращалась. Сразу после уборки урожая выявляли дефекты узлов и механизмов, оформляли ведомости, закупали запчасти и приступали к ремонту техники. Для выполнения работ механизаторы под руководством заведующего мастерской Валерия Баранова разделились на звенья. Большая нагрузка легла на плечи токарей, сварщиков, слесарей. Их в мастерской немного, но все опытные мастера.
Посевную кампанию в ОАО «Маяк Высокое» планируют начать в ближайшее время. На днях в поле выйдут культиваторы для обработки почвы. Проведение посевных работ будет организовано в две смены. Для этого в хозяйстве задействуют не только своих механизаторов, но и специалистов предприятий и организаций города.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий