Мамино счастье: родитель-воспитатель Светлана Дашкевич получила награду на конкурсе «Женщина года-2016»

Фото БелТА

В Минске состоялось подведение итогов ежегодного республиканского конкурса «Женщина года-2016», который проводился в девятый раз по инициативе Белорусского союза женщин. В шести номинациях победительницами стали 44 представительницы из всех регионов республики. «За воспитание детей и молодежи» награду заслуженно получила член правления Оршанской районной организации БСЖ – родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Светлана Дашкевич.
Светлану Дашкевич я знаю почти четыре года. Очень хорошо помню нашу первую встречу. Это было в их частном доме в Орше. Тогда семья, в которой на тот момент воспитывалось пятеро детей: двое своих и трое приемных, как раз готовилась к переезду в большой просторный дом в агрогородок Заболотье. Решение о создании дома семейного типа пришло само собой. Светлана и ее супруг сердцем почувствовали, что любви, ласки, заботы хватит на всех деток, которых они будут воспитывать. Вспоминаю, как светились глаза этой удивительной женщины, когда она рассказывала о каждом ребенке, их маленьких, но таких важных для нее успехах. Еще тогда подумалось: встретить таких как Светлана – большая редкость, а для деток, обделенных материнской любовью и лаской, – великое счастье. Я не ошиблась.

Прошло столько времени, а в доме Светланы Дашкевич еще звонче раздаются счастливые детские голоса. Сегодня в большой семье воспитываются девять детей: семь приемных в возрасте от 9 до 15 лет – Влада, Екатерина, Виктория, Лилия, Анастасия, Екатерина, Артем и двое своих.
Для меня благополучие ребенка – огромный стимул достигнуть жизненного успеха, – признается Светлана Николаевна. – Я люблю всех своих ребятишек, и в них мой смысл жизни. Быть родителем – великое счастье, и это удивительное ощущение наполняет меня огромной радостью. Время так быстротечно, и теперь я понимаю, что надо ценить каждый момент, ведь все когда-нибудь станет лишь воспоминанием.
Сколько теплоты, нежности, чуткости в этой миловидной женщине – не передать словами. Она может до бесконечности рассказывать о детях, в которых просто души не чает. И только когда остается одна, ее сердце разрывается от боли…
Я вижу каждого из наших принятых в семейный дом детей, вспоминаю, что они рассказывали о своей прежней жизни, и просто плачу, – откровенничает Светлана. – Без слез нельзя вспоминать то, что они испытали: бессонные голодные ночи, лица пьяных родителей, равнодушие окружающих… Все, что видели наши дети, оставило ужасный след в их душе.
Воспитывать детей всегда непросто, а особенно тех, что остались по разным причинам без родителей. Этот мир им кажется безжалостным и жестоким. А отогреть их застывшие от обиды и боли сердца, ох, как непросто! Попробуй, подбери нужный ключик, пойми душу ребенка, которого однажды предал самый родной человек!
Но Светлана о трудностях никогда не говорит, хотя их, конечно же, хватает. Ее чаще переполняют другие чувства: радость, ответственность, гордость за каждого своего ребенка, который просто улыбается. И это дорогого стоит!
Родитель-воспитатель – это великая профессия созидателя, творца, которому открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью, – говорит Светлана Дашкевич. – Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и невинность. И я работаю не за чины и награды, а за счастливый детский смех, любящий взгляд, отвечающий безграничной нежностью, заботой и по-детски простой благодарностью без слов. Мое будущее – это моя большая семья и счастье моих детей. Я мечтаю однажды услышать от них: «Я благодарю судьбу за то, что у меня была ты – моя мама!»

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий