Механизаторы Оршанского района вывели на поля посевную технику

В связи с благоприятными погодными условиями в этом году посевная кампания началась раньше, чем в прошлом. С первых дней взят высокий темп. Согласно сводке, на утро 10 апреля было засеяно 18 процентов зерновых и зернобобовых, 10% кресто­цветных культур.

С целью сортообновления культур на склады сельскохозяйственных предприятий района из элитхозов Витебской области завозятся элитные семена яровых зерновых и зернобобовых культур. План по завозке – 240 тонн семян – уже почти выполнен. Одновременно аграрии проводят подкормку озимых зерновых (выполнено 57% плана), озимого рапса (68%), многолетних трав (33%), а также полей сенокосов и пастбищ (5%). В ОАО «Маяк Высокое», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» проводится уборка камней с пахотной земли с привлечением безработных, своих механизаторов, в помощь сельским труженикам направляют предприятия и организации города.
– Главная задача провести посевную не только в агротехнические сроки, но и качественно. Работать нужно добросовестно, с полной отдачей, соблюдать технику безопасности труда. Поэтому я хочу пожелать хлеборобам района успеха, задора, внимательности и большой ответственности за порученное дело, – с такими словами обратился к аграриям района начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского рай­исполкома Константин Савин.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий