Железная дорога — не место для игр

Впереди каникулы, именно в этот период от родителей требуется повышенное внимание к поведению детей на транспорте.

Известны детские шалости с залезанием на вагон. Представьте себе, чем они заканчиваются, если напряжение в проводах контактной сети до 27 тысяч вольт.

Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Встречаются случаи травматизма людей, идущих вдоль путей или в колее.

Если вы переходите пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. В надежде маневра можно оказаться под колесами. Движущийся поезд остановить непросто. Тормозной путь может иметь различную длину. У грузового – 800-1200 метров, а у экспресса при скорости 140-160 км/ч – полтора и более километра. За одну секунду при такой скорости поезд преодолевает 30 метров. А пешеходу для того, чтобы перейти через пути, нужно не менее 5-6 секунд. Молодые люди часто не снимают наушники, переходя пути. Они даже не слышат гудка поезда.

Сотрудники ОВДТ призывают детей быть бдительными  и помнить, что железная дорога не место для игр. Приближаясь к железной дороге, снимите наушники: в них можно не услышать сигналы поезда. Не переходите пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки,  которая перемещается перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на ограничительной линии. Оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд.

Дорогие родители, берегите детей! Не позволяй им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

В. Демьянова, старший участковый инспектор ИДН Оршанского ОВД на транспорте, майор милиции.

Добавить комментарий