Что делать, если дома пахнет газом?

В Беларуси за 2016 год при пользовании газом в быту произошли 3 чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали 13 человек, в том числе со смертельным исходом – 7 человек.
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций при пользовании газом в быту стали: самовольное подключение газоиспользующего оборудования, вмешательство в работу автоматики безопасности; эксплуатация неисправного газоиспользующего оборудования, в том числе при неисправных дымовых и вентиляционных каналах, а также применение газоиспользующего оборудования не по назначению (обогрев помещений, сушка вещей и т. д.).
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в газоснабжающую организацию по телефону 104. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также покинуть загазованное помещение людям и домашним животным.
При работе проточного водонагревателя или отопительного котла углекислый газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение и организм человека, что может привести к летальному исходу. Поэтому перед включением газовой колонки обязательно нужно проверить тягу в дымоходе.

Э. ШУМИНСКИЙ,
государственный инспектор Оршанского сектора по надзору за безопасным ведением работ

Витебского областного управления Госпромнадзора.

Добавить комментарий