«Манули» — 5 лет: как растет и развивается белорусско-итальянское предприятие в Орше

Совместное белорусско-итальянское предприятие «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел», которое специализируется на выпуске рукавов высокого давления, отпраздновало – 5-летие. Праздник совпал с 25-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Италией.
История предприятия началась в 2012 году, когда был заключен четырёхсторонний инвестиционный договор между Министерством промышленности Республики Беларусь и учредителями СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел»: резидентами Республики Беларусь – ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Завод «Легмаш» и компанией «Манули Раббер Индастриз спа», выступившей в качестве иностранного инвестора.
Сегодня география экспорта предприятия насчитывает 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только в 2017 году были освоены рынки Австралии, Нидерландов, Сингапура и ОАЭ. Немаловажный аспект в работе «Манули» – производство импортозамещающей продукции. В 2016 году предприятие проводило активную работу по продвижению рукавов высокого давления на белорусский рынок – в этом году объём отгрузки увеличен почти в три раза. Сегодня предприятие является одним из основных поставщиков данной продукции на производственные конвейеры ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор», ОАО «Гомсельмаш» и другие. Кроме этого, результатом работы в 2016 году стало освоение рынка запасных частей через сеть небольших сервисных организаций, которые осуществляют в регионах Республики Беларусь обслуживание техники и продажу РВД в сборе.
«Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» не собираются останавливаться на достигнутом: перспективный план развития до 2020 года подразумевает как наращивание мощностей, расширение рынков сбыта, так и увеличение численности персонала, который насчитывает сегодня более 100 человек. До конца текущего года на предприятии планируют произвести 5 млн погонных метров рукавов высокого давления (РВД), что на 44% больше, чем в первый год работы.
О том, что СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» – это первый шаг в расширении горизонтов сотрудничества между Беларусью и Италией, говорил в поздравительной речи председатель правления и генеральный директор «Манули Раббер Индастриз спа» господин Дарданио Манули.
– Все надежды, которые мы возлагали на данное предприятие, оправдали себя в полной мере как с точки зрения физической реализации проекта – запуска производства, так и той команды персонала, которая вносит огромный вклад в совместное дело, – отметил генеральный директор. – Орша обладает успешной инфраструктурой для совместного ведения бизнеса и является привлекательной площадкой для итальянского капитала.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий