Что нужно знать, отправляя ребёнка в летний лагерь

Лето – благоприятная пора для укрепления здоровья. Многие девчонки и мальчишки отправятся в детские лагеря.  Что нужно знать родителям, отправляя ребенка в детский лагерь, рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «ОЗЦГиЭ» Валентина МАКАРОВА.

Фото из архива «АГ»

– Какое количество детей можно размещать в спальных помещениях лагеря?
– Оптимальная вместимость спальных помещений в стационарных оздоровительных организациях – не более чем 5 мест для детей 1-4 классов, не более чем 4 места – для детей 5-10 классов.
– Какими видами общественно полезного труда можно заниматься детям в оздоровительном лагере?
– Общественно полезный труд детей организуется с учетом состояния здоровья, индивидуальных и физических особенностей каждого ребенка. Дети могут заниматься следующими видами общественно полезного труда: уборка постелей, сервировка обеденного стола и уборка посуды со стола, сбор веток, шишек на территории (с 6 лет); ухаживание за комнатными растениями, влажная уборка пыли в помещениях, ремонт книг в библиотеке (проклейка, ремонт переплетов) (с 8 лет); работы по уборке и благоустройству территории (озеленение, уход за цветниками и газонами) (с 10 лет); уборка спальных помещений (мытье подоконников, протирание панелей) (с 13 лет); дежурство в столовой: сервировка обеденных столов (расстановка посуды, хлебниц, столовых приборов, салфеток, подача на столы порционных холодных блюд) (с 12 лет); подача на столы порционных горячих блюд (с 14 лет). При уборке территории и помещений должен применяться инвентарь, соответствующий возрасту детей.
– Сколько времени должен заниматься ребенок общественно полезным трудом в оздоровительном лагере?
– Продолжительность общественно полезного труда для детей в оздоровительных организациях не должна превышать: в возрасте от 6 до 9 лет – 1 час в день; в возрасте от 10 до 13 лет – 1,5 часа в день; в возрасте от 14 лет и старше – 2 часа в день. Допустимые величины подъема тяжестей – не более 3 кг для детей в возрасте от 8 до 10 лет, 4 кг – от 11 до 12 лет, 6 кг – от 13 до 14 лет.
– Сколько должно весить личное снаряжение детей в передвижном палаточном лагере?
– Масса личного снаряжения не должна превышать: для детей в возрасте от 7 до 9 лет – не более 2 кг, от 10-12 лет – 2,5 кг; от 13-14 лет – 3-3,5 кг; от 15-17 лет – 4-4,5 кг. Масса рюкзака без снаряжения не должна превышать 1 кг. При передвижении детей в палаточном лагере следует предусмотреть использование автотранспорта для доставки крупногабаритного снаряжения.

Записала Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий