Счастье рядом ходит. Николай и Валентина Жизневские учились в одной школе и уже 50 лет вместе

Одни колесят по всему свету в поисках своей второй половинки, которую никак не удается найти, а другие не растрачивают время впустую, далеко взгляды «не бросают», а внимательно присматриваются к девчатам, с которыми, например, в одну школу ходят. И очень часто оказывается, что среди них и находят ту единственную, которая как раз и годится в спутницы жизни. Ведь не зря народная мудрость гласит: «Счастье рядом ходит».

Так, во всяком случае, и получилось у Николая Зотовича Жизневского. Жил он на Дубровенщине в деревне Рыболтово, а Валентина – в соседней деревне Мохначи. Отделяло будущих супругов расстояние чуть больше километра. Ходили в одну школу в д. Станиславово и уже тогда приглянулись друг другу.
Учеба в Оршанском железнодорожном техникуме надолго не разлучала Николая со своей возлюбленной. На каждые выходные он обязательно старался попасть домой. Только добираться чаще всего приходилось пешком, а это ведь 20 км! Но силы придавала мысль о том, что ждет его дома любимая.

После окончания железнодорожного техникума в 1956 году судьба вновь разлучает Николая с Валентиной, однако эти несколько лет молодые люди вели оживленную переписку.

Уже после возвращения Николая Жизневского из армии, 14 февраля 1960 года молодая пара, наконец, зарегистрировала свой брак в сельском Совете в д. Бахово. В тот торжественный момент не было рядом ни друзей, ни свидетелей. На санях (за кучера был сам Николай Зотович), разрывая снежную целину, мчалась счастливая пара – уже муж и жена – в родительский дом принимать поздравления от родных. И радости их не было предела.

С тех пор вот уже 50 лет, как живут Николай Зотович и Валентина Стефановна вместе в мире и согласии, сохранив теплые отношения и показывая тем самым пример своим детям. Поэтому совсем неудивительно, что дочь Лариса, со слов которой и записан рассказ о супругах Жизневских, год назад отметила с мужем Александром «серебряную» свадьбу. Показательная в этом плане и семья сына Николая Зотовича и Валентины Стефановны Сергея.
А ведь у этих людей можно поучиться не только тому, как сохранить брачный союз на долгие годы, но и их умению добросовестно трудиться и жить честно.

Николай Зотович за свою профессиональную деятельность не раз награждался Почетными грамотами. Имеет он и нагрудный знак «Победитель социалистических соревнований». Его фотографию можно было увидеть среди лучших работников на Доске почета. Где бы ни трудился Николай, в том числе, в должности инженера-диспетчера в управлении механизации №90 «Стройтрест №18», мастера вентиляции на заводе «Красный борец», или на заводе «ПАК» слесарем по ремонту и обслуживанию промышленной вентиляции и отопления, откуда и ушел на заслуженный отдых, везде был в передовиках. Валентина Стефановна тоже добросовестно работала. Лучшей наградой за многолетний труд и сегодня остается то, что до сих пор помнят свою любимую Валентину Стефановну ее бывшие воспитанники. А это значит, годы работы в детском саду прошли для нее не напрасно.

Гордятся и восхищаются жизнью своих любимых дедушки и бабушки и внуки Николая Зотовича и Валентины Стефановны: Наташа – студентка факультета прикладной математики и информатики БГУ, Виталий и Павел, которые несут службу в Вооруженных Силах Беларуси, и самая маленькая внучка Машенька. Они всегда с радостью переступают порог родного для них дома.

… А ведь, вправду, счастье-то по жизни совсем рядом ходит. И в этом за прожитые годы смогли убедиться Николай Зотович и Валентина Стефановна Жизневские. По их мнению, главное – не просмотреть его в житейской суете. Чего больше желать, когда рядом с тобой находится дорогой сердцу человек, любимые дети и внуки?

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий