В Минске прошла встреча министров иностранных дел и глав делегаций стран Центрально-Европейской инициативы

В Минске 22 июня прошла встреча министров иностранных дел и глав национальных делегаций стран Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ), в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Были обсуждены такие вопросы, как борьба с терроризмом, ситуация в сфере миграции, а также конфликт в Украине. Дипломаты подняли наиболее острые проблемы, которые возникают в Европейском регионе, интересуясь мнением Президента Беларуси по всем актуальным вопросам и его оценкой происходящих событий. Было отмечено, что Беларусь проявляет беспрецедентную активность в статусе председателя в ЦЕИ, стараясь всеми средствами и силами активизировать деятельность объединения.

В ходе встречи были согласованы основные тематические приоритеты сотрудничества в организации, которые лягут в основу очередного плана деятельности Центрально-Европейской инициативы на 2018-2020 годы.

Кроме того, 22 июня состоялся ряд двусторонних встреч.

Центрально-Европейская инициатива — региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. На сегодня в его состав входят 18 государств. Главной целью организации является содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества для предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.

Беларусь присоединилась к ЦЕИ в июне 1996 года. В 2017 году республика приняла на себя председательство в организации. В качестве «титульной темы» Беларусь избрала цель продвижения совместимости в Большой Европе.

Венгрия поддерживает усиление сотрудничества Беларуси с ЕС

Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министрами иностранных дел и главами национальных делегаций стран — членов ЦЕИ.

Дипломат отметил символичность председательства Беларуси в ЦЕИ, ведь государство является частью Евразийского экономического союза и в то же время развивает взаимоотношения с европейскими партнерами.

«На всех встречах мы поддерживаем усиление сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Беларусь, которое должно быть основано на взаимном доверии, — сказал Петер Сийярто. — Вы всегда можете рассчитывать на поддержку центральноевропейских стран в духе взаимоуважения и рациональности».

Он обратил внимание, что в Венгрии извлекли важные уроки из истории и понимают необходимость развивать хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. «По этой причине мы рассматриваем Центрально-Европейскую инициативу как мост между восточными и западными странами Европы», — подчеркнул Петер Сийярто.

По словам министра, Евросоюз в значительной мере потерял свою конкурентоспособность, а один из лучших и эффективных способов возобновить ее — развивать сотрудничество между Западной и Восточной Европой.

Связи между ЕС и Беларусью будут пошагово улучшаться

Это отметил министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Мы понимаем важность улучшения взаимоотношений и собираемся улучшать связи между Европейским союзом и его партнерами, в том числе Беларусью. Мы будем пошагово строить наши взаимоотношения и улучшать наши контакты», — заявил Мирослав Лайчак. По его мнению, визиты министров, а также двусторонние встречи позволяют придать новый импульс экономическим контактам и развивать новые проекты, которые пойдут на пользу всем странам.

Мирослав Лайчак выразил мнение, что развитие повестки дня позволяет улучшить взаимоотношения между ЕС и Беларусью. «После взлетов и падений мы понимаем, что у нас есть большое количество пользы, которую можно извлечь из нашего партнерства в стратегической перспективе, и полностью поддерживаем коммуникации с вашим государством», — сказал министр иностранных и европейских дел Словакии.

 

 

Главы МИД стран ЦЕИ согласовали основные приоритеты сотрудничества на 2018-2020 годы

Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По словам министра, одной из тем встречи стали перспективы дальнейшего реформирования ЦЕИ для того, чтобы адаптировать организацию к новым вызовам в регионе. «Одновременно согласованы основные тематические приоритеты сотрудничества в организации, которые лягут в основу очередного плана деятельности Центрально-Европейской инициативы на 2018-2020 годы», — сказал он.

В свою очередь альтернативный генеральный секретарь ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер заявила, что встреча была очень результативной.

«Были вынесены на обсуждение два основных вопроса: миграционный кризис в Европе и продвижение взаимосвязанности в регионе. Диалог прошел в очень конструктивной и открытой атмосфере, — подчеркнула она. — Мы должны выразить свою благодарность белорусскому председательству, поскольку Беларусью были выдвинуты новые инициативы и предоставлено новое руководство по нашей работе в будущем».

Маргот Клестиль-Леффлер также обратила внимание, что ЦЕИ не достигнет своих целей, если не будет сотрудничать с другими международными организациями. В этой связи дипломат отметила важность встречи экспертов высокого уровня ЦЕИ и ОБСЕ по тематике преодоления негативных социально-экономических последствий миграции, которая состоялась 9 июня в Вене и была инициирована совместно белорусским председательством в ЦЕИ и австрийским председательством в ОБСЕ.

 

Беларусь предложила Венгрии развивать сотрудничество в банковской сфере, АПК, атомной энергетике

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече  с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

Правительство Беларуси придает важное значению развитию дружественных отношений с Венгрией во всех сферах, подчеркнул Андрей Кобяков. Основой двустороннего взаимодействия является прежде всего экономическое партнерство.

По мнению руководителя правительства, у двух стран большой потенциал для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. «Есть ряд перспективных направлений, таких как банковская сфера, сельское хозяйство, атомная энергетика, сельскохозяйственное машиностроение, где надо обсудить возможности для перспективных двусторонних проектов», — заявил Андрей Кобяков.

Премьер-министр также напомнил о преимуществах сотрудничества с Беларусью. Среди них выгодное географическое положение страны, высококвалифицированные кадры, современный технический уровень предприятий, членство в ЕАЭС. «Иностранные компании могут снизить инвестиционные затраты, налоговую нагрузку при размещении своего бизнеса в рамках свободных экономических зон, индустриального парка «Великий камень», малых и средних городах Беларуси», — добавил он.

В свою очередь Петер Сийярто отметил, что венгерская сторона готова рассмотреть предложения Беларуси по развитию сотрудничества в различных сферах. Он также выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии партнерства между странами.

В январе-апреле 2017 года торговый оборот между Беларусью и Венгрией составил $57,3 млн и вырос на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Белорусский экспорт увеличился на 14,6% до $21,2 млн. Импорт из Венгрии возрос на 6,3% ($36 млн).

Европейские партнеры заинтересованы в заключении Беларусью и ЕС соглашений по реадмиссии и визам — Макей

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком.

Владимир Макей рассказал, что на переговорах со словацким коллегой он обсуждал в том числе и перспективы заключения соглашений между Беларусью и Евросоюзом о реадмиссии и облегчении визового режима. «Мы заинтересованы в том, чтобы достичь соглашений по обозначенным темам. Я вижу заинтересованность и со стороны наших европейских партнеров», — сказал министр.

Вместе с тем, отметил он, есть некоторые технические моменты, которые стороны должны урегулировать. «Думаю, что в ходе диалога мы сблизим наши позиции. Нет никаких принципиальных разногласий», — обратил внимание Владимир Макей.

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий