Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Копысь

Оршанский район посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Еще в ноябре прошлого года Глава государства провел совещание в городском поселке Копысь по вопросам развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов.

фото Н. Петрова, БЕЛТА

Тогда он говорил о том, что поселок должен стать маяком для других малых населенных пунктов с точки зрения совершенствования социальной инфраструктуры.
– Здесь должны навести идеальный порядок. И вся республика пойдет по вашим следам. Без бешеных затрат, а от души и по-хозяйски. Это хороший будет образец для других поселков и агрогородков, – говорил тогда Александр Лукашенко. – Нам не нужны на месте деревни города. Но если мы условия начнем создавать, люди из городов поедут жить сюда.
На реализацию первого этапа запланированных работ по реконструкции и благоустройству Президентом были определены короткие сроки. Как и обещал, Глава государства приехал в Копысь, чтобы своими глазами увидеть, как за это время преобразилась его малая Родина.
Городской поселок с почти тысячелетней историей сегодня действительно не узнать. За это время здесь обустроили инженерно-транспортную инфраструктуру, провели реконструкцию улично-дорожной сети, создали новые социальные, торговые, туристические и спортивные объекты, модернизировали действующие предприятия. В Копыси построили 20 километров улиц и переулков с твердым дорожным покрытием, капитально отремонтировали местную участковую больницу. Теперь здесь есть, где проводить свое свободное время подрастающему поколению. На шести уличных игровых спортивных площадках, размещенных в различных районах поселка, каждый местный житель может заняться здоровым образом жизни. Особая гордость сельчан – это два памятника археологии: Замчище и Петровский вал, которые также были приведены в порядок. Все работы по совершенствованию Копыси проводились с учетом пожеланий местных жителей, в максимально короткие сроки, качественно и недорого.

Подробности читайте в «АГ» №76 за 8 июля 2017 г.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий