Почему важно требовать чеки за товар

Многие граждане и представители организаций при приобретении товаров за наличный расчет не обращают внимания на наличие сертификатов на продукцию и не требуют чеки, подтверждающие факт передачи продавцу денег и приобретение товара. Они не задумываются, что указанные документы являются как гарантом качества товара, так и надежной защитой в будущем в случае поломки либо необходимости возврата приобретенной продукции. Такой безграмотностью покупателей пользуются недобросовестные продавцы, придумывая различные схемы обмана потребителей и незаконной минимизации платежей в бюджет.

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с инспекциями Министерства по налогам и сборам и Госстандарта, а также сотрудниками финансовой милиции проведена внеплановая проверка общества с ограниченной ответственностью «В», в ходе которой было установлено, что главный бухгалтер и кассир общества, действуя по указанию учредителей, в 2015 и 2016 годах приняли более полутора тысяч заказов на производство изделий из ПВХ без использования кассового оборудования и выдачи покупателям кассовых чеков, а полученные за товары денежные средства не оприходовали в кассу. В результате незаконных действий должностных лиц от налогообложения была скрыта выручка в размере 583 тыс. руб., что составило около 40% от общей суммы выручки от реализации, полученной организацией в 2016 и 2017 годах, и не уплачены в бюджет налоги в сумме 175 тыс. руб.

Кроме того, общество в нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации реализовало часть окон из ПВХ и стеклопакетов общей стоимостью 241,6 тыс. руб., подлежавшие обязательному подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/ВY, без наличия сертификатов соответствия.

Материалы проверки переданы для правовой оценки в правоохранительные органы. Также рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения порядка приема наличных денежных средств и реализацию продукции без прохождения сертификации.

Напоминаем, что реализация продукция без наличия сертификата соответствия влечет наложение штрафа до ста процентов от стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий