Президент ознакомился с ходом уборочной кампании в Оршанском и Шкловском районах

Не сбавлять темпов уборочной кампании. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах, где ознакомился с ходом уборочной кампании, современными образцами сельскохозяйственной техники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы.
Глава государства прибыл на поле ОАО «Александрийское» Шкловского района на квадроцикле и сразу отметил, что приехал на работу на свое, президентское поле, где еще в детстве ему приходилось много трудиться. Оно находится возле его малой родины – на пересечении двух областей – Могилевской и Витебской, поэтому не случайно, перед тем как заслушать доклады, он поделился воспоминаниями из детства.
Александр Лукашенко рассказал, что работал на земле с малых лет: «Первое впечатление, когда я сам водил коня, окучивая картошку. Поле было разделено на три части. Было 12 часов дня, жара неимоверная, оводы, мухи… А потом уже я сам окучивал картошку, а младший двоюродный брат водил лошадь. Он был поменьше меня ростом, и ему все время надо было идти, держа руки вверх, – лошадь вести. В общем, впечатления не вполне хорошие по тем временам, но очень полезные для нынешнего времени», – подчеркнул Президент.
Глава государства потребовал до 20 августа убрать в стране хлеб, и останавливаться ни в коем случае нельзя. Он также обратил внимание на ситуацию на Витебщине, частично Могилевской и Минской областях, где местами убрана только половина урожая зерновых. Также он говорил о том, что необходимо уже сейчас переходить к посевным работам, чтобы успеть сделать хороший задел под будущий урожай. И еще одна важная тема, которую обозначил Александр Лукашенко, – это уборка трав третьего укоса.
Вице-премьер Михаил Русый доложил Президенту о ситуации на полях по уборке различных культур. Результаты радуют – показатели намного лучше прошлогодних. Губернаторы Могилевской и Витебской областей Владимир Доманевский и Николай Шерстнёв подробно рассказали о ходе уборочной кампании в разрезе каждого района. Так, Николай Николаевич отметил, что на Витебщине в уборке урожая лидируют Дубровенский, Оршанский, Верхнедвинский районы. «Еще пару дней, и озимые будут убраны с полей», – пообещал Николай Шерстнёв Президенту. Он рассказал, что в области третий сезон выращивают рожь, в каждом районе посеяли по одному опытному полю. В нынешнем сезоне планируют получить урожайность не менее 61 ц/га. В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что не стоит замыкаться на импортных сортах этой культуры, есть хорошие отечественной селекции. Он предложил посеять на землях Оршанского района рожь новых белорусских сортов и посмотреть, что из этого получится.
Отдельной темой для обсуждения на поле ОАО «Александрийское» стало обеспечение аграриев качественной отечественной зерноуборочной техникой. Президенту показали один из лучших образцов – комбайн «Палессе» КЗС-1624-1. Александр Лукашенко поручил конструкторам уже к следующей уборочной кампании обновить модель, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна. «Надо доказать, что на этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Комбайны все одинаковые – люди разные. Многое зависит от механизатора. Главное – человек», – подчеркнул Президент. Затем он лично испытал комбайн на ходу.
На соседнем поле, теперь уже на территории Витебской области, которое принадлежит с/х филиалу «Птицефабрика Оршанская» ОАО «Оршанский КХП», Александр Лукашенко предложил журналистам провести мастер-класс по уборке зерновых старинным способом – с помощью серпа. К жатве присоединились вице-премьер Михаил Русый, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, другие руководители. Вот так, толокой, все участники встречи смогли ощутить на себе, с каким трудом, до соленого пота, убирается хлеб с полей. Примечательно, что на встречу все журналисты пришли в майках с белорусским орнаментом. На память о жатве они подарили Главе государства фотографию с видом комбайна, который «проплывает» по пшеничному полю.

Анастасия ТУРОК.

Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Добавить комментарий