Побывать в имении художника: фотоэкскурсия по усадьбе Ильи Репина в Здравнёво

Чтобы набраться сил и вдохновения, достаточно лишь на несколько часов сменить городской шум на умиротворяющие пейзажи. Предлагаем отправиться по маршруту “Орша – музей-усадьба Ильи Репина “Здравнево”.
Правда, в живописном поместье, расположенном в 16 км на север от Витебска, бывали даже не все жители областного центра. Причина банальна: если у вас нет личного авто, то добраться до Здравнево на общественном транспорте не так просто. От авто- и железнодорожного вокзала уехать можно на городских автобусах №26 и 26А. Проехав через весь Витебск, автобус держит курс на г. п. Руба. Выходим на остановке “Руба” или “Руба-2” и, пройдя вперед, видим указатель. От него до имения – еще пара километров.

Дворнево, Дроваево, Малое Койтово, Софиевка – как только не назывался прежде хутор, где Илья Репин купил дом с садом. “Откуда?” – интересовались у местных жителей и в ответ слышали: “З Драўнёва”. Русский художник решил вернуть именно это звонкое название. Жить на природе, вдали от петербургской суеты, Илье Ефимовичу позволил счастливый случай. Первую выставку картин Репина посетил император Александр ІІІ, который за 35 тысяч рублей приобрел «Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану».
Уменьшенную копию знаменитого полотна увидят и посетители музея-усадьбы. В перестроенном по собственным чертежам доме на берегу Западной Двины Илья Репин провел восемь летних сезонов – с 1892 по 1900 год. Вдохновленный местными красотами и широтой крестьянской души, в Здравнево художник написал почти четыре десятка полотен: «Белорус», «Дуэль», «Барышни на прогулке среди стада коров», «Осенний букет»…


Последний раз Репин приезжал в Здравнево в 1904 году. Непростая судьба была уготована и самому художнику, и его имению под Витебском. В 1930-е годы дом в Здравнево был разобран – по иронии судьбы – на дрова! Музей-усадьбу Ильи Репина открыли лишь в 1988 году. Похожий на сказочный замок главный дом с зубчатой башней воссоздали по сохранившимся рисункам художника и воспоминаниям тех, кто гостил у Репина.
И хотя на нынешней даче Илья Ефимович никогда не бывал, здесь все о нем напоминает. В залах представлены работы мастера, снимки из семейного альбома, вещи, принадлежавшие Репину или найденные в окрестностях имения при раскопках. А как приятно спуститься к реке или побродить по саду с вековыми деревьями. Говорят, что многие были посажены самим художником.
Музей работает с 10.00 до 17.00 (касса закрывается на полчаса раньше), выходные – понедельник, вторник. Санитарный день – последняя среда месяца. Телефон для справок 8 (0212) 29-16-73.

Добавить комментарий