Как работают оршанские поликлиники в условиях четвертой волны Covid-19

С наступлением осеннего периода в Оршанском регионе увеличилось количество острых респираторных заболеваний и инфекции Covid-19. О том, как в это время работают в Оршанском регионе поликлиники, рассказывает и. о. заместителя главного врача УЗ «ОЦП» Алла Нилова:

– Амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения перешли на работу в усиленном режиме. Выделены отдельные кабинеты для приема температурящих пациентов. Организованы контактные бригады по обслуживанию пациентов с ковид-инфекцией и пациентов-контактов первого уровня. Плановая помощь пациентов в поликлиниках не прекращается, но ее объемы сокращены. Для оказания медицинской помощи пожилым пациентам врачи приезжают на дом, доставляют им рецепты. Также ведут разъяснительную работу о необходимости вакцинации против Covid-19.

Усилены бригады врачей. Они посещают на дому пациентов с пневмониями, которые находятся на амбулаторном лечении. В стационар направляются пациенты с тяжелым течением ковидной инфекции, у которых наблюдается дыхательная недостаточность, лица пожилого возраста, имеющие многочисленные сопутствующие заболевания, а также те пациенты, у которых не наблюдается положительная динамика при лечении на дому.

Алла Сергеевна подчеркивает, что все поликлиники города обеспечены в полной мере всеми видами вакцин как российского, так и китайского производства. При поликлинике № 3 работает центр вакцинации, где можно пройти предпрививочное обследование, а затем и вакцинироваться. Также можно вакцинироваться и по месту жительства.

Стартовала в регионе и вакцинация населения от гриппа. В поликлиники поступила для прививок вакцина.

– Прививку от гриппа стоит делать уже сейчас, чтобы успел выработаться иммунитет, – обращает внимание Алла Нилова. – Позаботьтесь о себе и о близких! Вакцинация – это надежный способ остановить распространение инфекций.

Анастасия ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.