Планируете пересечь границу? Воспользуйтесь предварительным электронным информированием!

В целях сокращения времени прохождения государственной границы для физических лиц существует возможность воспользоваться электронным предварительным  информированием – ЭПИ.

Как это работает? Заинтересованное лицо, планирующее переместить через таможенную границу товар или транспортное средство, подлежащие таможенному декларированию, может предварительно заполнить в электронном виде пассажирскую таможенную декларацию в разделе «Предварительное электронное информирование» на интернет-портале Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.customs.gov.by.

С телефона или компьютера? Разницы нет. Пассажирскую таможенную декларацию можно заполнить с любого устройства.

Что потом? Заинтересованному лицу будет предложен уникальный идентификационный номер, который необходимо предоставить сотруднику таможни при фактическом ввозе или вывозе товара.

Таким образом, заполнение таможенной декларации на бумажном носителе не требуется, она будет распечатана и подписана уже в пункте пропуска.

Указанным образом могут декларироваться транспортные средства для личного пользования, временно ввозимые в Республику Беларусь, наличные денежные средства и дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, животные и иные товары, о которых решил заявить декларант.

В чем преимущества? Использование ЭПИ существенно сократит время нахождения транспортных средств в пункте пропуска и время совершения таможенных операций.

Экономьте ваше время!

 

Добавить комментарий