В следующем году в Болбасово и Смольянах планируют построить станции обезжелезивания воды

В подпрограмму «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы включены два объекта: «Строительство станции обезжелезивания в г. п. Болбасово» и «Строительство станции обезжелезивания в н. п. Смольяны Оршанского района». Строительство планируется на 2018 год.
Ведутся также работы по изготовлению проектно-сметной документации по объекту «Строительство станции обезжелезивания в п. Высокое Оршанского района» за средства предприятия. После изготовления ПСД и прохождения госстройэкспертизы УП «Витебскоблводоканал» будет ходатайствовать о включении этого объекта в Государственную программу и определении сроков строительства.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь прорабатывает вопрос строительства 80 станций обезжелезивания в сельской местности Витебской области с привлечением кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития. На данном этапе разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта по повышению качества питьевого водоснабжения в северной части Беларуси.
Строительство станций обезжелезивания намечается в 19 районах области. В их числе и Оршанский район. В список включены 9 населенных пунктов: агрогородки Крапивно, Межево, Лисуны, Зубревичи, Лариновка, Зубово и деревни Гришаны, Звездная, Заслоновка.

С. САКОВИЧ,
главный инженер ГП «Оршаводоканал».

Добавить комментарий