На Витебщине введен запрет выхода на лед

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах Витебской области в зимне-весенний период 2017/2018 года 22 декабря Витебским облисполкомом подписано распоряжение о запрете выхода на лед. Нельзя выходить на лед во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.
Работники МЧС, ГИМС, УВД и ОСВОД на водоемах области осуществляют совместные рейды. Специалисты проверяют толщину и состояние льда, беседуют с рыбаками, просят предоставить средства спасения и самоспасения. Не все рыбаки заботятся о своей безопасности, хотя прекрасно знают правила поведения на льду. Сотрудники милиции напоминают, что озеро – это общественное место, где запрещено распивать спиртные напитки.
Поведение рыбака на тонком льду сравнимо с действиями эквилибриста, идущего по канату. В связи с переменными погодными условиями толщина льда на водоемах области неоднородная. Перепады температуры влияют на толщину и структуру льда. Прочный лед имеет голубой цвет, белый лед выдержит в два раза меньше тяжестей. Лед серого или желтоватого оттенка очень не надежен, выходить на него крайне опасно.

К. КУРАК,

начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Добавить комментарий