В лесопитомнике вблизи Красной Харьковки начали разводить декоративные кустарники

Хорошая новость пришла в ГЛХУ “Оршанский лесхоз”, которым руководит Сергей Суходолов. По итогам работы за 2017 год постоянный лесной питомник, который расположен вблизи деревни Красная Харьковка Оршанского района, занял 11 место (среди 74 аналогичных питомников) в рейтинге Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Конечно, это еще не настоящая победа, но большое достижение, считают оршанские лесоводы.
– Мы ввели лесопитомник в эксплуатацию в ноябре 2014 года и сначала занимали в рейтинге 66-е место. За три года многое сделали по усовершенствованию работы питомника, провели его аттестацию и вывели в число пятнадцати самых лучших в лесном хозяйстве Беларуси, – рассказывает главный лесничий ГЛХУ “Оршанский лесхоз” Денис Жевняк.
В Оршанском лесхозе, который расположен на территории 85,5 тысячи га, всегда уделялось большое внимание восстановлению леса. Особенно, когда появилась проблема усыхающих ельников. Работники ежегодно высаживали около 6 миллионов хвойных и лиственных деревьев на площади более 1 000 га и тратили огромные денежные средства на покупку и транспортировку саженцев. Сегодня ГЛХУ «Оршанский лесхоз» имеет собственный питомник площадью 23,37 га. Он включает два отделения: посевное (5,2 га) и школьное (16,3 га). На сегодня в них произрастает 18,2 млн растений. В 2017 году оршанские лесоводы практически полностью смогли обеспечить предприятие собственным посадочным материалом высокого качества.
Успех во многом достигнут благодаря профессионализму и слаженности всего коллектива и четкому руководству директора лесхоза. Начальник постоянного лесного питомника Наталья Мартинкевич рассказывает:
– К нашему лесопитомнику от деревни Красная Харьковка проложена хорошая насыпная дорога. Само хозяйство огорожено. На территории имеются административное здание с благоустроенными санитарно-бытовыми помещениями, просторный гараж. Также пробурена артезианская скважина, обустроен ледник для хранения саженцев. Весь вегетационный период полив растений осуществляет стационарная поливочная система. В лесопитомнике функционируют две теплицы площадью 0,1 га с мелкокапельным и туманообразующим поливом для выращивания лесных культур с закрытой корневой системой. 
В настоящее время в лесопитомнике ГЛХУ «Оршанский лесхоз» осваивают выращивание посадочного материала ели европейской с закрытой корневой системой по финской технологии. В этом году планируется посадить европейскую ель на площади не менее 100 га.
Начаты работы по вегетативному размножению и прививке декоративных хвойных и лиственных пород для озеленения. Это различные виды и формы туи, самшит вечнозеленый, айва японская, барбарис и другие культуры. Декоративный посадочный материал используется не только для благоустройства объектов лесхоза, но и для реализации сторонним организациям и населению.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий