Оршанцы вошли в число передовиков агропромышленного комплекса страны

В Минске 9 февраля прошло торжественное чествование передовиков агропромышленного комплекса. Участие в мероприятии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко вручает лист об объявлении Благодарности председателю кооператива «Лариновка» Оршанского района Александру Кухтенкову и главному экономисту Наталье Ивкиной. Фото Ю.Орешкина, БЕЛТА.

На торжественную церемонию были приглашены более 400 человек. Главными участниками праздника стали именно те, кто непосредственно каждый день занят в АПК – руководители хозяйств, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс организаций, фермеры, передовики сельхозпроизводства, заслуженные работники этой сферы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды, Благодарности Президента и подарочные сертификаты лучшим хозяйствам и работникам аграрной отрасли республики.
В их числе руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива ордена Ленина «Лариновка» Александр Кухтенков и главный экономист Наталья Ивкина.
Коллектив сельхозпредприятия на протяжении многих лет уверенно удерживает лидирующие позиции как в области, так и в республике. Традиционно здесь лучшие результаты в уборке урожая, а также в производстве молока – свыше 10 тысяч тонн на корову в год.
Александр Александрович полностью разделяет мнение Главы государства о том, что человек села особый. Только он знает истинную цену вложенного в землю труда. И даже несмотря на то, что на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения, труд земледельцев по-прежнему остается одним из самых напряженных и тяжелых.
– Я всегда говорил и буду повторять: земля обязательно вознаградит хлебороба хорошим урожаем, если к ней относиться с любовью. Не стоит забывать, что хлеб любит заботливые руки.
На торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса побывала и начальник производства открытого акционерного общества «Маяк Высокое» Наталья Кравченко, которая также поделилась своими впечатлениями:
– Для меня это было весьма значимое мероприятие, которое послужит стимулом для дальнейшей успешной работы. В сельском хозяйстве я тружусь не один десяток лет, поэтому знаю, что легкого хлеба не бывает. Президент страны обозначил конкретные задачи перед аграриями на нынешний год. Это создание прочной сырьевой базы для перерабатывающей промышленности, сохранность урожая и т. д. Глава государства подчеркнул, что серьезно надо решить проблему с созданием хранилищ для кормов.
Конечно же, в сердце запали слова и о малой родине. Ведь на самом деле человек, который вырос в деревне, знает, какой силой и энергией наполняет природа. Родина навсегда останется в нашей душе, поэтому очень важно каждому из нас заботиться о ней. Деревню надо беречь, сохранять, возрождать. Она – наша основа и кормилица.

Анастасия ТУРОК.
В тексте использованы
материалы БелТА.

Добавить комментарий