Писатели из Орши Галина и Сергей Трафимовы стали дипломантами Международной литературной премии имени В. Бианки

Недавно в Минской городской ратуше состоялась церемония награждения победителей Международной литературной премии имени В. В. Бианки в рамках российско-белорусского проекта «Под белыми крыльями». Среди дипломантов – оршанские писатели Галина Владимировна и Сергей Анатольевич Трафимовы.

Международная премия была учреждена в 2015 году с целью поиска талантливых авторов, пишущих произведения о природе, поощрения и стимулирования библиотек, занимающихся экологическими программами, для повышения социальной значимости современной природоведческой литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания и популяризации творчества В. В. Бианки.
В 2017 году на соискание премии поступило около 800 заявок из 18 стран мира. Около 450 работ прислали взрослые литераторы, 258 – дети, около 60 проектов представили библиотеки. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли известные писатели, специалисты по детской литературе, ученые-биологи. Председатель жюри – писатель-натуралист, член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий Олег Трушин. Ему принадлежит идея проведения Международной литературной премии им. В. В. Бианки.
Победителей определяли в категориях: «Произведения взрослых авторов», «Произведения юных авторов в трех возрастных группах от 7 до 18 лет», «Произведения коллектива авторов», «Библиотечные экологические проекты». Оршанские писатели стали почетными дипломантами в номинации «Произведения коллектива авторов». Им вручили почетный диплом и памятный значок «Международная премия имени В. В. Бианки». Жюри высоко оценило их книги для детей «Зачем медведь лапу сосет», «Для чего нужны хвосты?», «Интересная кислинка», «Знакомьтесь: желтые диковинки!», «Танцы на земле, воде и в воздухе» из серии «Рассказы Деда Природоведа». Галина и Сергей Трафимовы поблагодарили организаторов конкурса и подарили Московской областной государственной детской библиотеке (одному из организаторов конкурса) 20 книг из серии «Рассказы Деда Природоведа».
Писатели из Орши не только увлекательно рассказывают юным читателям о природе на страницах своих книг, но и прививают любовь к природе малой родины на встречах в школах и библиотеках.

Соб. инф.

Добавить комментарий