С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям

С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев.

Первый заместитель Министра по ЧС Александр Худолеев и начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук

На заседании райисполкома был рассмотрен вопрос выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». О состоянии пожарной безопасности в районе рассказали представители Оршанского ГРОЧС. По итогам заседания утвержден план деятельности на 2018 год по реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию обстановки и предупреждение пожаров и гибели людей от них на территории Оршанщины.
После Александр Худолеев провел личный прием граждан и прямую телефонную линию.
Первый заместитель Министра по ЧС отмечает, что начало года во всей республике ознаменовалась ростом пожаров и гибели людей в огне. В 80% случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Но предупредить чрезвычайные ситуации можно, уверен первый заместитель министра. Начинать нужно с малого – с порядка и дисциплины как в быту, так и на производстве. «Не во всех организациях Оршанского района созданы безопасные условия, – констатирует Александр Фёдорович и добавляет: – Иногда руководители оправдываются отсутствием денежных средств. Но есть мероприятия, не требующие материальных затрат. В первую очередь, на предприятии должны быть дисциплина и порядок. Администрация не должна забывать и про своих бывших работников. Например, если можно силами организации отремонтировать печь, то нужно помочь ветеранам труда».
Рассказывая о ситуации с паводком, Александр Худолеев затронул проблему подтопления приусадебных территорий. Чаще всего владельцы частных домов предпочитают перекладывать решение незначительной проблемы на коммунальные службы и спасателей. «Если на подворье появилась вода, хозяину нужно взять лопату и сделать отводной канал», – Александр Фёдорович замечает, что это не чрезвычайная ситуация, а проблема, которую можно решить самостоятельно. Порой люди забывают прос­тую истину: каждый должен быть хозяином в своем доме.
Большинство происшествий, в которых гибнут или получают травмы люди, горят жилые дома и хозпостройки, можно предупредить. Первый заместитель министра акцентировал внимание на проблеме выжигания прошлогодней растительности. Ежегодно в теплую пору по вине человека растет количество возгораний сухой травы. Весенние палы наносят вред экосистеме и угрожают безопасности людей.
То и дело в СМИ появляются новости об отравлении угарным газом. Александр Худолеев отмечает, что организации, которые занимаются установкой газового оборудования, не в полной мере контролируют его эксплуатацию. Работники газовой службы должны проверять, созданы ли условия для безопасного использования приборов, работает ли вентиляция, инструктировать пользователей.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий