На Оршанском льнокомбинате прошло выездное заседание Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей

На Оршанском льнокомбинате прошло выездное заседание Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей, в работе которого приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина, представители руководства ВОСН и промышленных предприятий Оршанского региона.

Заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Сергей Сидин рассказал о результатах проведенной модернизации и направлениях дальнейшего развития

О ходе подготовки концепции научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь» («Лен») рассказала Людмила Добрынина. Она подчеркнула, что данная концепция разработана РУП «Институт льна» НАН Беларуси и РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» – с белорусской стороны, совместно с ОАО «ЦНИИЛКА» и ФГБУ агентство «Лен» – с российской стороны. Одной из основных задач программы является создание прогрессивной технико-технологической базы мирового уровня, способной производить высококачественное льняное сырье и конкурентоспособные материалы нового поколения изо льна и получать высокие коммерческие результаты от их реализации. Людмила Анатольевна также рассказала о мероприятиях по осуществлению программы, их финансировании и ожидаемых результатах. Реализация программы позволит создать в Союзном государстве современные индустриально развитые льняные комплексы Российской Федерации и Республики Беларусь, эффективно функционирующие в условиях ВТО и рыночной конкуренции.

Подробности читайте в «АГ» за 31 марта 2018 г.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

 

Добавить комментарий