Рейд по благоустройству Оршанского района: пока одни мусорят, другие наводят порядок, не дожидаясь субботника

Журналист «АГ» вместе со специалистом Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии побывала в рейде по благоустройству.

– Специалисты ОЗЦГЭ проводят ежедневный надзор за санитарным содержанием и благоустройством территорий г. Орши, Оршанского райо­на и г. Барани, организаций и предприятий всех форм собственности по вопросам наведения порядка на земле, – рассказала помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены Наталья Степанова. – В составе межведомственных рабочих групп при районном исполнительном комитете, созданных для осуществления контроля за санитарно-техническим состоянием территорий Оршанщины, проверяем территорию частного сектора, гаражные и строительные кооперативы, садовые товарищества, кладбища, объекты жилищного фонда, бытового обслуживания и т. д.
Пока работник санстанции вводила журналиста в курс дела, водитель редакции направлялся в сторону гаражного потребительского кооператива по ул. Молодежной, расположенного в райо­не Андреевщины. За многочисленными гаражами сразу начинается лесной массив, где отдыхающих встречают горы мусора с бытовыми и строительными отходами: шины, бутылки, коробки, ломаные кирпичи, компьютерный монитор.
– За санитарное содержание и благоустройство этого объекта отвечает председатель гаражного потребительского кооператива по ул. Молодежной. Здесь, как и во многих других гаражных кооперативах, ежегодно выявляется ряд недостатков, – поясняет Наталья Васильевна. – Только убрали старый мусор, появляются новые свалки, и это несмотря на то, что мы постоянно призываем владельцев гаражей и жильцов близлежащих домов не мусорить и сохранять порядок.
Следующим объектом было кладбище в д. Лариновка. На прилегающей к нему территории также складировался мусор из старых искусственных цветов, венков, веток деревьев и бытовых отходов.
На вопрос, куда людям выносить мусор, если отсутствуют мусорные баки, специалист санстанции ответила:
– За районными кладбищами закреплен спецкомбинат, работники которого не всегда справляются убирать и вывозить несанкционированные свалки мусора. Жители деревни и родственники, которые приходят на могилы к своим близким, сами должны позаботиться об утилизации мусора. Например, взять с собой пакет для мусора, который можно выбросить в ближайший установленный контейнер.
Для сравнения заехали и на Лариновское кладбище по Дубровенскому направлению. Видно было, что перед пасхальными праздниками здесь потрудились работники КУП «Оршанский спецкомбинат». Мусорные баки не заполнены, туалеты обустроены, родственники умерших, которые пришли накануне Радоницы на кладбище, чтобы привести в порядок могилы своих близких, могли взять привезенный заранее песок или набрать воды.
В ходе рейда побывали мы и в частном секторе райо­на «Раніца». Сразу за каменным забором спорткомплекса “Олимпиец” увидели, как мужчина собирал разбросанные кирпичи и складывал их в тележку. Остановились. Пообщались. Оказалось, что это рабочий спорткомплекса Александр Шибеко, который вот уже неделю убирает несанкционированную свалку, организованную жильцами частных домовладений.
Нарушения были выявлены и на территории, прилегающей к частным домовладениям по улицам и переулкам Виссариона Белинского, Жан-Поля Марата, Крылова, где складировался песок, щебень, стройматериа­лы, древесные отходы.
Были и положительные моменты. Радовало, что многие оршанцы, не дожидаясь городского субботника, приводили свои подворья в порядок после зимы. Среди них и хозяин дома, расположенного по 4-ому переулку Белинского.
– А зачем ждать субботника, снег сошел, а значит, пришло время убирать придомовую территорию, – ответил Дмитрий Хошковский.
По всем выявленным нарушениям были направлены рекомендательные письма с указанием сроков устранения. Домовладельцам направлены предписания о наведении порядка. Каждый из нас сам должен пересмотреть свое отношение к порядку и чистоте. Ведь это наш дом, наша малая родина, и, какой она будет, зависит только от нас. 

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий