Более 30 медалей завоевали оршанцы на II этапе открытого кубка БСК по шорт-треку | фото

Целую россыпь медалей всех достоинств завоевали оршанцы на проходившем 12-13 ноября в ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» II этапе открытого кубка Белорусского союза конькобежцев по шорт-треку.

В стартах приняли участие более 80 спортсменов в разных возрастных группах из Минска, Витебска, Жодино, Новополоцка и Орши.

Много медалей завоевали воспитанники тренера О. А. Мигдалёвой, выступавшие в команде ХК «Локомотив-Орша». Абсолютным чемпионом в своей группе стал Максим Журавский, одержав победы на 500, 777, 1000 м, сумме троеборья и смешанной эстафете на 2000 м. Екатерина Овчинникова одержала победы на дистанциях 500, 1000 и 1500 м и заняла 1-е место по сумме троеборья. Егор Комаровский – 2-е место на 1500 м, а также 3-е место на дистанции 500 м и по сумме троеборья. Бронзовые медали на 500 и 1500 м завоевала Алина Рудинская. Аналогичный результат на дистанции 1000 м у Дмитрия Кравченко. Ксения Копыткова взяла 2-е место на 500 м и 3-е – на 1000 м и 3-е по сумме троеборья.

В смешанной эстафете на 2000 м победу праздновали Е. Овчинникова, К. Копыткова, Е. Комаровский и Д. Кравченко. Бронзовыми призерами стали А. Рудинская, В. Шмыгалёв и Л. Огиевич. В эстафете на 3000 м среди юниорок победу одержали Е. Овчинникова, К. Копыткова, А. Рудинская. Второе место на пьедестале в эстафете среди юношей на 3000 м заняли Д. Кравченко, Е. Комаровский, Л. Огиевич и В. Шмыгалёв.

Спортсмены из Орши – учащиеся Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта – также порадовали хорошими результатами. Абсолютным чемпионом в своей группе стал Матвей Магер. Он победил на дистанциях 500, 1000 и 1500 м, занял 1-е место по сумме троеборья и в смешанной эстафете на 2000 м. Тимофей Касакевич был лучшим на дистанциях 500, 1000 и 1500 м, занял 1-е место по сумме троеборья и 2-е – в смешанной эстафете на 2000 м. Ангелина Лукашевич стала серебряным призером на 1000 и 1500 м, по сумме троеборья, в эстафете на 3000 м и смешанной эстафете на 2000 м. Ребята занимаются под руководством тренера И. Ф. Осипова. Воспитанник О. А. Талаевой Арсений Березин занял 2-е место на дистанции 1000 м и 3-е на 500 м.
В юниорской эстафете на 3000 м М. Магер, Т. Касакевич, А. Березин и Р. Прокопович заняли 3-е место.

По итогам этого этапа у ребят есть возможность попасть в состав сборной команды Беларуси для выступления на межрегиональных соревнованиях по шорт-треку «Сочинский Олимп» в России.