Создатель языка программирования Scratch Митчелл Резник из США побывал в Орше

Создатель языка программирования Scratch Митчелл Резник из Соединенных Штатов Америки побывал в Орше и познакомился с белорусской системой образования и тем, как наши школьники создают собственные IT-проекты.

Благодаря Митчеллу Резнику, профессору Массачусетского технологического института (США), сегодня каждый ребенок может создать свою интерактивную историю или игру. Программистов и разработчиков игр в среде Scratch уже немало среди оршанцев. Для ребят, а также педагогов, которые занимаются программированием в среде Scratch, встреча и общение с создателем языка стало настоящим подарком.
Программа пребывания на Оршанской земле Митчелла Резника была очень насыщенной. Гость принял участие в финале областной олимпиады по программированию в среде Scratch среди учащихся 5-6 классов и вместе с жюри вручил заслуженные награды победителям, среди которых оказались 8 оршанцев. Также американец познакомился с работой Оршанского районного центра технического творчества и побывал в детской IT-академии «КомпАС» и посетил другие учреждения.
Юные оршанцы смогли задать вопросы американскому гостю и узнать, как возникла идея создания языка программирования и почему символом Scratch является именно кот. Ребята с удовольствием взяли у Митчелла автографы, сфотографировались вместе с ним, а также преподнести свои подарки на память о встрече.

Подробности читайте в «АГ» № 64 за 5 июня 2018 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий