12 июня в Орше на ж/д переездах будут дежурить представители дистанции пути, БРСМ и ГАИ

Мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев на железнодорожных переездах в пределах Витебского отделения Белорусской железной дороги, пройдут 12 июня — в Международный день безопасности на железнодорожных переездах. В этот день будут организованны дежурства с участием представителей дистанций пути, активистов БРСМ, а также Госавтоинспекции.
Акцент будет сделан на соблюдении правил пересечения железнодорожных переездов при разрешающих и запрещающих сигналах светофора. Водителей транспортных средств проинструктируют и вручат им специальные памятки.
Ежегодно во всём мире, несмотря на принимаемые меры, в результате дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах гибнет и получает травмы немало людей. В основном аварии на переездах происходят из-за игнорирования водителями транспортных средств Правил дорожного движения, таких, как обязательная остановка перед переездом, а также запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом. Причиной несчастных случаев с людьми на железнодорожных переездах являются  неосторожность и невнимательность самих пострадавших, нежелание соблюдать элементарные меры безопасности в зоне повышенной опасности, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
Сегодня на Витебском отделении Белорусской железной дороги эксплуатируется 266 переездов, на подходах к ним со стороны автодорог установлены предупреждающие знаки. Ежегодно для обеспечения безопасности движения осуществляется комиссионное обследование переездов с последующим устранением выявленных замечаний. В нынешнем году планируется выполнить капитальный ремонт 12 переездов.
Международный день безопасности на железнодорожных переездах был учреждён по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, а также Европейского совета по транспортной безопасности.

Добавить комментарий