Как вести себя, если в квартиру постучались цыгане

Часто в квартиру к пенсионерам стучатся цыгане. Жильцы квартир открывают двери и впускают их к себе. Чтобы завести разговор, сначала цыгане называют фамилию человека, который якобы здесь должен проживать. Затем просят попить воду или сходить в туалет. Затем уже на выходе ошарашивают хозяйку квартиры новостью, что у нее порча. Для доказательства она на табуретку сыплет перец, затем сдувает его и к удивлению хозяйки квартиры там остаются кресты. Когда жертва «созрела», мошенники предлагают за деньги избавиться от порчи. Дальше цыганка просит принести деньги, золото, все заматывает в тряпочку и предупреждает, что достать можно через пару недель. Пенсионерка сильно удивится, когда вместо денег найдет обычные бумажки.
Будьте осторожны, не впускайте в свою квартиру или дом посторонних. Цыгане не только психологи, они хорошие гипнотизеры и ловкие фокусники.
Работают они там, где много людей: на железнодорожных вокзалах, в пригородных поездах. Пассажиры растеряны и легко поддаются обману. Мошенники выбирают жертву и предлагают погадать, чаще всего на их уловки поддаются девушки. Цыгане говорят, что у них порча на любовь. Также для старших женщин свой подход — им говорят, что у них порча на болезнь ребенка. Гадалка берет вас за руку, близко наклоняется, входит в доверительные отношения с будущей жертвой. Для сильнейшего эффекта гадалки ходят парами. Они пользуются тройным методом согласия. По словам психологов, если человек на что-то согласится три раза, на четвертый раз он согласится на что угодно. Сперва цыганка попросит хлеба, затем рубль, далее порванную и не нужную купюру. На четвертую просьбу вы не сможете не отреагировать.
За снятие порчи цыганка попросит денег, будет шантажировать. Не слушайте угрозы цыганок и не поддавайтесь на уговоры. Учите своих детей не впускать их в дом, ни под каким предлогом, особенно когда в доме никого нет.

О. Юрченко, вриод начальника Оршанского ОВД на транспорте, подполковник милиции.

Добавить комментарий