Молодая семья на хуторе в Оршанском районе строит молочный бизнес

Молодая семья Вадим и Татьяна Рогачевы живут на Емельяновом хуторе на краю деревни Старь Заболотского сельского Совета.

Молочные реки

При детальном знакомстве с подворьем невольно возникает чувство уважения к хозяевам и восхищения их деловыми качествами. Все постройки на хуторе возведены основательно, с заботой о живности, в данном случае – дойном поголовье. В просторном коровнике – чистые и ухоженные коровы айширской и джерсейской молочной породы. Вадим Сергеевич, 28 лет, и Татьяна Михайловна, 23 года, планируют довести численность высокоудойных коров с пяти, как сейчас, до 12 голов. Это даст возможность получать в день от каждой буренки до 45 литров молока с высокой, 6-8%, жирностью. Количество и качество продукции, естественно, влечет за собой существенную финансовую прибыль. Семья Рогачевых ставит цель эту прибыль увеличить. Впрочем, к этому стремятся все молокосдатчики, но у каждого из них свои подходы к развитию личного подсобного хозяйства. Я уже рассказывала о Николае Николаевиче Есликове и его супруге Валентине Ильиничне с Браздетчино. Как у Есликовых, так и у Рогачевых, налицо постоянная работа по улучшению структуры молочного поголовья. Выгода не только для себя, но и для государства, которое заинтересовано в повсеместном развитии личных подворий сельчан. Качественное молоко и выращенный на мясо скот сдают­ся государству, а крестьянину – достойная оплата за вклад в выполнение продовольственной программы страны.

Что нажили за семь лет

Вадим и Татьяна, воспитывающие четырехлетнюю дочку Каролину, будущее своего подворья планируют с размахом, с учетом последних достижений науки в этом направлении. Сам хутор, где некогда жил прадед Вадима Емельян, по мнению молодых хуторян, в определенной степени помогает нынешним хозяевам. Стены старого дома помнят тепло, хранят дух не одного поколения родового древа Вадима. Супруги шутят между собой: нам здесь даже стены помогают. Вокруг дома Вадим, а в нем слились воедино крестьянская хватка и смекалка вместе с массой необходимых на под­ворье навыков: пахаря и животновода, плотника и печника, технаря и стратега, – обустроил большой хозблок. За семь лет, именно столько семья работает в направлении развития личного хозяйства, приобретены три трактора, два из них собраны руками Вадима Сергеевича, пресс для тюкования сена стоимостью более трех тысяч евро, косилка, грабли, доильная установка, мельница для размола зерна и т.д. Немаловажно, что вся техника, стройматериалы для возведения хозяйственных построек приобретены за сданное молоко и телят без привлечения банковских кредитов!

Вадим и Татьяна, а с ее участием тут «уложен каждый кирпичик», считают себя «крепкими» хозяевами. “На хлеб с маслом нам хватает”, – говорит Вадим. Крестьянская хватка и «двужильность» передались молодому хозяину от отца с матерью – Сергея Ивановича и Любови Филипповны, всю жизнь проработавших в колхозе, а потом в СПК «Новая заря». По мнению матери, в прошлом бригадира семеноводческой бригады, Вадим весь в прадеда: жадный до работы. Зимой Вадиму и Татьяне немного полегче управляться с хозяйством, а вот летом, особенно в период заготовки сена и других кормов, спать приходится всего каких-то 3-4 часа. Татьяна говорит, что от усталости оба буквально падают с ног. Зато поздней осенью, оглядывая запасы, Вадим Сергеевич испытывает удовлетворение и радость: скотина будет сытой, а молочный конвейер – весомым и непрерывным. Рогачевы сдают молоко ОДО «Гимерот» круглый год. Заболотский сельский Совет выделил хозяевам несколько гектаров неудобицы, которую Вадим Сергеевич «довел до ума» и засеял быстрорастущей травой. Сегодня он думает прикупить несколько гектаров земли, чтобы с учетом развития личного подсобного хозяйства выращивать побольше сельскохозяйственной продукции на корм скоту: картофеля, свеклы и прочее.

Придумали, как облегчить сельский труд

Я поинтересовалась у Вадима с Татьяной, есть ли у них последователи в родной деревне? «Пока нет», – ответили оба. Оно и понятно, рутинная работа на подворье изнуряет, здесь нет выходных и праздников. К тому же, без любви к живности хороших результатов не добиться. Личное подсобное хозяйство, в данном случае, уход за КРС, захватывает человека полностью, не оставляя времени на длительный отдых или развлечения. Взять, хотя бы, недавно приобретенный Рогачевыми компьютер. Он нужен семье для поиска высокоудойной айширской бело-красной породы коров, для оперативной информации по части новых методов содержания и кормления домашнего поголовья, последних новинок современной сельскохозяйственной техники. Совсем скоро на Емельяновом хуторе планируют ввести в эксплуатацию водокольцевую доильную установку с обслуживанием сразу двух коров, установить бойлер с горячей водой для обработки молочного оборудования и посуды, приобретение собственного жиромера. Механизация рабочих процессов на домашней ферме в значительной степени облегчит труд целеустремленных хозяев, которым, я уверена, будет сопутствовать удача.

… Вот такой он, хлеб с маслом семьи Рогачевых. В масштабных замыслах Вадима и Татьяны, основа основ которых натуральное хозяйство, нашлось место для разведения кур-бройлеров и несушек, для поросят, чтобы мясо для семьи в двух морозильных камерах не переводилось круглый год.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий