Перед началом учебного года в Оршанском регионе проверили школьные автобусы

В Беларуси стартовало специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Сотрудники ГАИ выступают в трудовых коллективах, проводят рейды на дорогах, чтобы снизить количество ДТП с участием детей.

Перед началом учебного года обязательно осматривают транспорт, на котором школьники добираются на занятия. В рамках СКМ сотрудники отдела Госавтоинспекции Оршанского РОВД и регионального отдела контроля автомобильного транспорта в г. Орше проверили техническое состояние школьных автобусов и готовность водителей к работе.
На площадке возле бывшего автовокзала выстроились 15 школьных автобусов. Уже 1 сентября они отправятся курсировать по району. А пока проверяющие обращают внимание, исправны ли звуковая и световая сигнализация, есть ли в ярко-желтом автобусе огнетушитель и светоотражающие жилеты, ремни безопасности на креслах, укомплектована ли аптечка… На теоретическом экзамене водители показали отличное знание Правил дорожного движения. Требований к школьному транспорту и водителям много – но все они оправданы.
С 25 августа по 5 сентября, пока проходит акция, водители в соответствии с п. 166 и 166.9 ПДД должны обозначить движущееся транспортное средство – включить ближний свет фар или дневные ходовые огни. За невыполнение данного требования Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (до 2 базовых величин).

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий