Госконтроль выявил нарушения норм расхода топлива, электрической и тепловой энергии

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты нарушения Положения о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 № 216, в части превышения субъектами хозяйствования установленных норм расхода топлива, электрической и тепловой энергии.

Данное нарушение в соответствии со статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях влечет административную ответственность в размере до 50 базовых величин на физических лиц, от 10 до 100 базовых величин – на индивидуальных предпринимателей, от 10 до 400 базовых величин – на юридических лиц. Протоколы об административных правонарушениях по указанной статье имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и Комитета государственного контроля.
В ряде случаев ответственные должностные лица при изменении технологического процесса, а также структуры и организации производства не приняли надлежащих мер по своевременному пересмотру норм расхода. Как результат – штрафные санкции не только на виновное лицо, но и на субъект хозяйствования.
В текущем году по фактам неэффективного расходования топливно-энергетических ресурсов к административной ответственности в области привлечено 19 должностных лиц, из которых 16 привлечены Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля.
С учетом изложенного Комитет государственного контроля Витебской области предупреждает руководителей субъектов хозяйствования о личной ответственности за соблюдением установленных требований законодательства в части безусловного соблюдения норм расхода топлива, электрической и тепловой энергии и обеспечение своевременного пересмотра ранее установленных норм расхода топливно-энергетических ресурсов во избежание штрафных санкций.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий