Инспекция надзора и профилактики Оршанского ГРОЧС провела мониторинги трех крупных заводов в Орше

Инспекцией надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги трех крупных объектов Оршанского района: ОАО «Оршаагропроммаш», ПУП «Оршанский инструментальный завод», Завод «Легмаш».

Завод «Легмаш». Неукомплектованный пожарный кран. АБК

На момент мониторингов для всех объектов характерны нарушения — в путях эвакуации, а именно на дверных полотнах отсутствуют доводчики и устройства для запирания, допускается складирование и хранение горючих материалов и хозинвентаря под лестничными маршами. Имеют место несоответствие требованиям норм или частичное отсутствие планов эвакуации, не производится периодическое испытание на прочность наружных металлических лестниц, а так же везде работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания при пожаре, а так же члены ДПД, не в полном объеме обеспечены средствами защиты органов дыхания.

В ОАО «Оршаагропроммаш» помещения окрасочных и сушильных камер, участки для бескамерной окраски, с наличием ЛВЖ и ГЖ не оборудованы системой пожаротушения с выводом сигна

ла сработки на пульт диспетчеризации «Молния», а в зданиях АБК, производственных цехах, участках субъекта отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

ОАО «Оршаагропроммаш». Допускается курение вне специально отведенных мест

На ПУП «Оршанский инструментальный завод» цех №10 не обеспечен достаточным количеством первичных средств пожаротушения, допускается курения в не специально отведенных мест, отсутствуют указатели по взрывопожарной и пожарной опасности, а здание административно-бытового корпуса не оборудовано системой оповещения людей о пожаре. На территории завода «Легмаш» из 9 пожарных гидрантов 4 находятся в неисправном состоянии, отсутствуют знаки обозначение ПГ, пожарные краны не укомплектованы рукавами и стволами в здании АБК, а в пожарных шкафах в гардеробах отсутствуют первичные средства пожаротушения (олгнетушители), на территории транспортного участка используются не рабочие огнетушители и здесь противопожарное водоснабжение находится в неисправном состоянии.

О выявленных нарушениях и замечаниях уведомлено руководство объектов. ИНиП Оршанского ГРОЧС надеется на добросовестность руководителей в обеспечении противопожарной безопасности и скорейшее устранение всех нарушений.

ИНиП Оршанского ГРОЧС.

Добавить комментарий