Под контролем

В Оршанском районе Оршанским зональным центром гигиены и эпидемиологии осуществляется контроль за реализацией “Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции”.

Для временного хранения непригодных ядохимикатов ОАО «Оршанский райагросервис» в н. п. Болбасово имеет склад, расположенный в помещении бывшей войсковой части. Склад огорожен, общая площадь 3775 кв. м, подъездные пути благоустроены. Отсеки оборудованы стеллажами, поддонами, вытяжной вентиляцией, на окнах металлические решетки, полы бетонированные. Имеются средства пожаротушения, медицинская аптечка, спецодежда, вода, гашеная известь. Склад охраняется.

С населением и депутатами в поселке проведена информационно-разъяснительная работа по вопросу размещения склада ОАО «Оршанский райагросервис» и влиянии стойких органических загрязнителей на здоровье и окружающую среду.

* * *

В прошлом году выполнены мероприятия “Областной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Витебской области на 2007-2010 годы”.

Напомним, что решениями № 59 от 14.11.2007 г. и №61 от 03.12.2007г. Оршанского городского и районного исполкомов соответственно были утверждены городская и районная программы санитарно-эпидемического благополучия населения на 2007-2010 годы.

Согласно этим программам в регионе велось проектирование резервуара чистой воды и станции обезжелезивания на водозаборе п. Копысь. Имеется перспективный план мероприятий по снижению содержания железа в воде, предусматривающий строительство станций обезжелезивания в д. Заслоновка, Смольяны, Высокое.

Завершено строительство станции обезжелезивания в агрогородке Устье на водозаборе КУП «Райжилфонд».

* * *

Выполнен “Комплекс мер по совершенствованию организации сбора ртути, ртутьсодержащих и иных опасных отходов, утвержденных заместителем Премьер-министра Республики Беларусь от 30.07.2009 г. № 06/214-328”.

В г. Орше на базе пожарной аварийно-спасательной части №2 ГРОЧС создан пункт сбора и временного хранения отходов ртути.

На пункте сбора имеется контейнер для временного хранения отходов ртути.
По обращениям граждан силами ГРОЧС осуществляется сбор от населения ртутьсодержащих отходов, образовавшихся после утраты приборами потребительских свойств.

С. МАЗАНИК,
главный врач ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Добавить комментарий