О качестве питьевой воды

Рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Андрей НЕСТЕРОВИЧ:

– Лабораторный контроль качества питьевой воды в 2010 году осуществлялся ведомственными лабораториями и лабораторией ГУ «ОЗЦГЭ».

Ведомства, владеющие водопроводами, но не имеющие лабораторной базы, заключили договоры с лабораторией ГУ «ОЗЦГЭ», по которым осуществлялся контроль качества воды, согласно рабочим программам производственного контроля.

За прошлый год процент нестандартных проб воды по бакпоказателям составил 0,16%, по химпоказателям – 19,13%. В ходе текущего санитарного контроля проведена проверка состояния объектов водоснабжения в городе и районе с лабораторными исследованиями качества воды и активности дезинфицирующих средств. Контроль содержания зон санитарной охраны водоисточников осуществляется регулярно в ходе текущего санитарного надзора и при согласовании условий спецводопользования на текущий год. В городе все скважины, эксплуатируемые КУП ВКХ «Оршаводоканал» и ведомствами, имеют ограждения первого пояса ЗСО.

В Оршанском районе КУП «Райжилфонд» на часть скважин оформлены санитарные паспорта, заказаны проекты зон санитарной охраны скважин, подлежат поэтапному тампонажу вышедшие из строя и длительно неэксплуатируемые скважины.

Из объектов децентрализованного водоснабжения в районе насчитывается 745 колодцев. При лабораторном исследовании воды колодцев 12,50% проб не соответствуют нормативам по бакпоказателям и 37,04% – по химпоказателям.

На объектах водоснабжения города и района обеззараживание воды не производится. На действующих станциях обезжелезивания городского водозабора «Оршица», «Барань» и на шести локальных установках обезжелезивания КУП ВКХ «Оршаводоканал» организован ведомственный лабораторный контроль по графику и схеме, согласованной с ГУ «ОЗЦГЭ». Эффективность обезжелезивания питьевой воды подтверждается лабораторно. В 2010 году завершено строительство локальной установки обезжелезивания воды модульного типа на скважине КУП «Райжилфонд» в агрогородке Устье. Разработан проект строительства станции обезжелезивания на водозаборе в п. Копысь.

В районе насчитывается шесть станций обезжелезивания: в п. Копысь, госпитале ИВОВ п. Юрцево, на станции БелГРЭС, РУП «Витебск­энерго» филиал «Тепличный», заводе «Лантан» и в агрогородке Устье. Лабораторный контроль осуществляется владельцами ведомственных водопроводов на договорной основе.

В 2010 году ГУ «ОЗЦГЭ» контролировал выполнение санитарных правил СанПиН № 10-124 РБ 99. Владельцы водопроводов разрабатывали и корректировали рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды, организовывали доставку проб на исследование в лабораторию.

Для обеспечения населения города горячим водоснабжением имеется 10 центральных теплопунктов, расположенных в районах многоэтажной жилой застройки. Контроль качества горячего водоснабжения осуществляется лабораторией ГУ «ОЗЦГЭ» на хоздоговорной основе. Всего исследовано по химическим и бактериологическим показателям 20 проб горячей воды. Нестандартных проб не выявлено.

В ходе текущего санитарного надзора за водоснабжением в 2010 году руководителям направлено 20 предписаний, в том числе 5 по колодцам. Вынесено одно постановление о запрещении эксплуатации водопровода для питьевых нужд в д. Загородная. За нарушение санитарных правил по водоснабжению в 2010 г. оштрафованы 4 человека.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий