Соприкоснуться с эпохой средневековья

Рыцарство… Когда мы слышим это слово, то представляем себе людей высоких принципов, мужественных и благородных, в ярко сияющих доспехах, с копьем и щитом.

Попробовать себя в роли средневековых рыцарей смогли учащиеся УО «Зубревичский ГУПК д/с-СШ». В стенах учреждения образования состоялся «Рыцарский турнир», который собрал учащихся, их родителей, педагогический коллектив и односельчан. Мальчишки школы участвовали в различных спортивных конкурсах, доказав при этом, что они достойны называться рыцарями.

Особую праздничную атмосферу помогли создать члены клуба «Монсальват» г. Барани, постоянные участники городских праздников и различных фестивалей, которые посетили школу. Благодаря представителям клуба ребята не только соприкоснулись с «живой историей» и древней культурой, узнали об особенностях рыцарства на белорусской земле, но и смогли примерить рыцарские доспехи – шлемы, щиты, копья, мечи и другие средневековые элементы «боевого арсенала».

Учащиеся Зубревичского ГУПК д/с-СШ ознакомились также с историческими средневековыми костюмами рыцарей и прекрасных дам. Вызвали особый интерес средневековые игры и танцы. Не обошлось при встречи без рыцарского поединка, который члены клуба устроили в полном боевом оснащении и не оставили равнодушным никого.

Многие люди по всему миру восхищаются средневековыми рыцарями и их доспехами. Прошли столетия с тех пор, когда они реально существовали, тем не менее, доспехи по-прежнему символизируют силу и власть, а сами рыцари – мужество и надежную защиту.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий