В Оршанском районе начался сев озимых

В сельскохозяйственных организациях близится к завершению уборка зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур, и аграрии уже думают об урожае следующего года. Начались работы по посеву озимой пшеницы.

Определились со сроками посева в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». На сегодня в хозяйстве и почва под посев озимых подготовлена, и минеральные удобрения для припосевного внесения есть, семена откалиброваны и протравлены. Дело теперь за механизаторами. В поле площадью 150 га около деревни Старина, например, работы идут полным ходом. Удобрения КАС доставляет тракторист Григоий Ушалов, затем тракторист Дмитрий Мельниченко с помощью специального прицепного агрегата их разбрызгивает, намечая контуры обработанной земли. Здесь же на обочине стоит машина с семенами. Водитель ГАЗа-53 Валерий Дроздов с помощью подъемника загружает их в посевной агрегат, которым оснащен энергонасыщенный трактор «Беларус-3522». За его рулем – опытный механизатор Владимир Синькевич. Он ответственный за посев. Хлеборобы понимают: в их деле нет мелочей, поэтому действуют четко и слаженно. Водители за день делают по 3-4 рейса за семенами и удобрением, не допускают простоев посевной техники. Механизаторы работают в поле весь световой день, используя погожие осенние дни.
– Посев озимых – дело важное. От сроков его проведения и качества высева в значительной степени зависит будущий урожай, – рассказывает заместитель директора филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Виктор Дубинец.
До наступления зимних холодов озимая пшеница должна успеть прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла она продолжит свой рост. Аграрии знают, что озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. В этом году в филиале намерены засеять озимыми культурами 600 га.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Добавить комментарий