В Орше на заседании райисполкома обсудили вопросы наркопреступности

О том, какие в регионе принимаются меры по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактике распространения наркомании, шла речь на заседании Оршанского районного исполнительного комитета.

В его работе приняли участие Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, начальник управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета Андрей Любимов, заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета Денис Шкурко.

Перед началом совещания в интервью журналистам Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков рассказал, что тема наркопреступлений актуальна уже не первый год.

– Всеми заинтересованными субъектами профилактики мы активно работаем в этом направлении. Что касается профилактики раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мы видим заметное снижение вовлечения в них несовершеннолетних граждан, – отметил Министр МВД. – Также в два раза сократилось количество передозировок от наркотических средств с летальным исходом. Только в 2023 году нами изъято уже 150 кг синтетического наркотика.

С основным докладом по обозначенной теме выступил начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома Сергей Барвянков. А также на заседании были заслушаны начальник управления по образованию Андрей Загурский, главный врач учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» Сергей Карака.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.