Вступили в силу изменения в Законе Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»

Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 №232-З внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией», которые вступили в силу с 01.03.2023 (далее – Закон).

В частности, ст.17 Закона «Ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц» дополнена положениями о необходимости соблюдения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Установлен запрет совместной работы супругов, близких родственников или свойственников на определенных должностях не только в государственных органах, но и в организациях с преобладающей долей собственности государства (ранее имел место запрет на совместную работу только в государственных организациях), а также на использование государственным должностным лицом во внеслужебных интересах любого имущества государственного органа либо организации, а не только полученного им при исполнении служебных обязанностей.

Конкретизированы нормы, связанные с порядком принятия государственным должностным лицом подарков, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий.

Исключено из Закона понятие «сувенир» с одновременным установлением предельной стоимости вручаемого лицу подарка в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Установлено, что не являются нарушением ограничений принятие подарков, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, стоимость каждого из которых не превышает двадцатикратного размера базовой величины на дату получения такого подарка, цветов. Ранее в доход организации передавались подарки, полученные при проведении протокольных или иных официальных мероприятий стоимостью свыше 5 базовых величин.

Усовершенствован институт декларирования доходов и имущества. Лицам, занимающим ответственное положение или поступившим на государственную службу путем избрания, предоставлена возможность указывать в декларации сведения о доходах и имуществе их несовершеннолетних детей без представления отдельной декларации, а в случае проживания ребенка с бывшим супругом последним осуществляется декларирование доходов и имущества такого ребенка (ст. 28 Закона).

Закон дополнен ст.271 «Доходы и имущество, не подлежащие обязательному декларированию». В настоящее время не подлежат обязательному декларированию в соответствии с настоящим Законом: цифровые знаки (токены); вознаграждения от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе в виде процентов; товары (работы, услуги), полученные (выполненные, оказанные) в рамках распространения рекламы и проведения рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг); доходы, получаемые в рамках бонусных, маркетинговых и (или) иных аналогичных программ; скидки с цены (тарифа) товаров (работ, услуг); денежные средства, выплаченные (возмещенные) при направлении нанимателем в служебную командировку, на повышение квалификации, переподготовку, профессиональную подготовку и стажировку, в том числе выплаченные (возмещенные) принимающей стороной; коммерческие займы; доходы в виде подарков, стоимость (сумма) каждого из которых не превышает двухсотпятидесятикратного размера базовой величины на дату получения такого подарка; доходы от возмездного отчуждения имущества, стоимость единицы которого не превышает сорокакратного размера базовой величины на дату отчуждения такого имущества.

Закреплена дополнительная форма взаимодействия, которая позволит конкретной организации получать от правоохранительных органов сведения о коррупционных деяниях своих работников. Это предоставит руководству организации возможность своевременной корректировки проводимых антикоррупционных мероприятий.
Одновременно сохраняется обязанность самой организации по передаче правоохранительным органам информации о фактах коррупции среди ее работников (ст. 10 Закона).

О. КРИВОНОСОВА,
помощник прокурора Оршанского района.