В Беларуси продолжается работа по выявлению экстремистских ячеек

В эфире телеканала «Беларусь 1» были показаны кадры задержания и допроса экстремистов, сообщает БелТА.

Поручение усилить работу в этом направлении Президент дал КГБ и МВД 7 марта. Сегодня Комитетом госбезопасности произведены новые задержания тех, кто участвовал в незаконных акциях, нарушал порядок и законы в стране с 2020 года. У них найдены самодельные петарды, серьезная пиротехника, у кого-то оружие. А квартиры просто кишат бчб-символикой. Подписаны они на деструктивные каналы, есть администраторы чатов, которые сливали информацию. И вот сегодня они дают признательные показания и, естественно, раскаиваются в содеянном.

Так, задержанный житель Волковыска рассказал следующее. «14 сентября 2020 года я находился в толпе протестующих возле здания Волковысского райисполкома. Мне показалось, что за мной не придут. Но на самом деле пришли и сегодня я нахожусь в тюрьме, — отметил он. — Те люди, которые организовывали протесты — сбежали и находятся за границей. А я — в тюрьме. И если бы была возможность все вернуть назад, я бы никогда не допустил подобных действий и предостерег бы всех своих знакомых от подобных ситуаций. В настоящее время хочу лишь одного — выйти из тюрьмы, вернуться к нормальной жизни, к семье. Также хочу заслужить прощение у белорусского народа за события 2020 года и последствия, которые мы сегодня имеем».

Только накануне сотрудники ГУБОПиК отработали более 60 лиц. 21 человек привлечен к административной ответственности и 5 — к уголовной. Правоохранители в онлайн-режиме отслеживают публикуемую в экстремистских чатах информацию и оперативно устанавливают злоумышленников, постоянно анализируют активность участников деструктивных инициатив. Остаться в тени тем, кто вынашивает злые умыслы, не удастся. К ответственности привлекаются конкретные лица, которые ведут подрывную деятельность, совершают акты экстремизма и терроризма.

«Проходил мобилизационный план «Перамога», так как хотел каких-то перемен, — рассказал в телеэфире еще один из задержанных. — Позже я от этой идеи отказался. Советую остальным прийти и сознаться».

«Основной целью является обнаружение скрытых ячеек экстремистов и их пособников, в том числе тех, кто намерен осуществить содействие любой преступной деятельности против Беларуси, — подчеркнул начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Евгений Пилецкий. — Как правило, категориями лиц, готовых на сотрудничество с террористами, являются связи наемников и участников незаконных формирований, находящихся за рубежом, экстремисты внутри страны и активисты, причастные к разжиганию вражды и ненависти в интернете. Если за два с лишним года кто-то не отказался от умысла по дестабилизации обстановки внутри страны и ждет такой команды из-за рубежа, можем с уверенностью заявить, что рано или поздно он будет привлечен к установленной законом ответственности».

Фото БелТА.