Уборка льна идет в Оршанском регионе

В ОАО «Ореховский льнозавод» идут работы по уборке льна.

Это сложный технологический процесс, который включает в себя несколько операций. Уже позади теребление растений, очес семенных коробочек, расстил. Лен после теребления и расстилки лентами вылежался несколько дней, и теперь сухая треста поднимается и прессуется в рулоны, которые отвозят на предприятие для дальнейшей переработки.
Предприятие имеет структурное подразделение – комплексный механизированный постоянно действующий отряд по возделыванию льна. В этом году он оснащен новой техникой. В настоящее время вся она задействована на уборке.
Тракторист-машинист Алексей Иванов, например, весной засевал льном поле около агрогородка Крапивно. А сегодня в буквальном смысле слова пожинает плоды. Урожай, по его оценкам, неплохой, хоть погодные условия льноводов в этом году не баловали. Из новой техники у Алексея – формовочно-прессовальный агрегат ПРЛ-150А, которым оснащен его трактор МТЗ-1221. На нем механизатор работает третий год, всегда держит в технически исправном состоянии. Всего на Ореховском льнозаводе Алексей работает 20 лет. За какое дело ни возьмется – все у него получается и быстро, и качественно. Вот и в настоящее время за смену выполняет по две-три нормы.
Стараются не отставать от льноводов и механизаторы, направленные в помощь сельчанам из города. С большой ответственностью к порученному заданию относятся работники Оршанского льнокомбината, Оршанской спецавтобазы, ГП «Оршаводоканал». Свой вклад в общее дело вносят многие сельскохозяйственные предприятия района: помогают людьми, техникой. Уже убрано более 30 % льняных полей. Провести работы по прессованию льнотресты на Ореховском льнозаводе планируют в максимально сжатые сроки. На 100 % посевных площадей будет применена технология заготовки тресты в рулоны.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий