Инновационные разработки представили участники биржи деловых контактов в Орше

В Орше прошла биржа деловых контактов, организаторами которой выступили Витебский облисполком, Государственный комитет по науке и технологиям, Оршанский райисполком, Витебский областной центр маркетинга.

В мероприятии приняли участие десятки представителей предприятий, организаций и учреждений Витебской области. На стендах – достижения научных организаций, технопарков, специализированных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, учреждений образования. Представленные инновационные разработки охватили сферы металлообработки, производства полимерных, строительных материалов, пищевой промышленности (зерно- и мясопереработки), производства льноволокна, экологических решений и других отраслей экономики.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков подчеркнул, что очень важно, что на бирже деловых контактов могут познакомиться две стороны инновационного процесса: разработчики и те, кто будет претворять в жизнь научно-технические разработки. Он рассказал, что только в Оршанском регионе планируется реализовать пять новых проектов. Они коснутся как сельского хозяйства, так и промышленной сферы. Например, на инструментальном заводе намечен проект, посвященный режущему инструменту, и две научно-технические программы, связанные с ионоплазменной цементацией.

На дискуссионных площадках участники деловой биржи обсудили вопросы, направленные на повышение эффективности взаимодействия между научными, образовательными и производственными структурами с целью коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Каждый выступающий кратко рассказал про инновационный потенциал своего продукта и объяснил, чем он будет полезен на практике.

Представители ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и Белорусского инновационного фонда разъяснили, как осуществляется финансирование инвестиционных и инновационных проектов. Интересными были доклады представителей института технической акустики Национальной академии наук Беларуси, научно-технологического парка БНТУ «Политехник». На дискуссионных площадках звучала тема логистики, а также инноваций и образования. К слову, по последней теме велся предметный диалог о потребностях предприятий в квалифицированных кадрах, поиске актуальных решений практико-ориентированного обучения и переподготовке кадров.

Каждое учреждение образования Оршанщины, а также Дубровенский и Кохановский лицеи сельскохозяйственного производства на выставочных экспозициях представили свои инновационные достижения. А уже в ходе обсуждения выступающие поднимали такие актуальные темы, как подготовка кадров для промышленности, профессиональное обучение в современных условиях, создание ресурсных центров. Говорили и о направлениях развития технопарка «Витебская силиконовая долина».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий