В Оршанском регионе стартовал проект для инициативных женщин «Предприимчивая землевладелица»

В Оршанском регионе стартовал проект для инициативных женщин «Предприимчивая землевладелица». Сельчанок целый год на практике будут учить основам агробизнеса.

Исполнительный директор проекта Рима Епур

Участницы проекта, которые уже подали заявки, встретились с координатором проектов Белорусского детского фонда Юлией Капцевич, генеральным директором КУП «Молодежная социальная служба» и исполнительным директором проекта Римой Епур и заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Татьяной Солтановой. ТЦСОН станет ресурсно-консультативным центром в Оршанском регионе – здесь будет аккумулироваться вся информация о ходе проекта.

Участницы проекта

Знакомство с проектом – это первый день пятидневного семинара для участниц проекта. На втором этапе женщины отправились трехдневную поездку. В бизнес-инкубаторе Молодежной социальной службы в Минске они познакомятся с потенциальными партнерами. Инкубатор объединяет 150 бизнес-проектов, которые в будущем смогут помочь участницам в производстве, переработке, упаковке и продвижении продукции. После лекций и мастер-классов участницы направятся в Брестскую область. Одна из точек на карте – город Столин, который в Беларуси называют огуречным краем.

Почему бизнес на теплицах должен заинтересовать участниц? Проект рассчитан на то, что женщины создадут на своих приусадебных участках практические лаборатории. Будут закуплены теплицы, семена, грунт, удобрения, и каждая хозяйка приусадебного участка к концу следующего года сможет не просто похвалиться урожаем, но и подсчитать, сколько на нем заработала. Среди участниц появятся менторы (или бригадиры), которые смогут научить премудростям агробизнеса односельчанок и начать работать сообща.

Во время проекта участницы с помощью специалистов исследуют свои участки, узнают, что на них лучше выращивать и как грамотно спланировать посадки. В одиночку с приусадебного участка трудно получить такое количество продукции, которое может заинтересовать потенциального покупателя. По задумке организаторов, каждая хозяйка посадит на участке разные культуры, которые будут по очереди созревать в течение всего сезона. Собирать урожай одновременно будут все участницы проекта. Скооперировавшись, они смогут продать весь урожай одному крупному покупателю, и каждая получит доход от продажи. А чтобы сделать конечный продукт более доходным для хозяек бизнеса и привлекательным для покупателей, организаторы хотят создать консервирующую линию и установить камеры глубокой заморозки. Оборудование поможет сельским предпринимателям перерабатывать продукцию.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора.

Справка «АГ»

Проект финансируется Фондом Coca-Cola (Coca-Cola foundation) в Беларуси. Исполнителем выступает Белорусский детский фонд. Мероприятия для участниц организуют бизнес-инкубатор КУП «Молодежная социальная служба», центр поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКо» (Барань) и ОДО «Бизнес-развитие».

Ресурсно-консультативный центр, где можно получить всю информацию о проекте, находится в Территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района. Подробности можно узнать по телефону 51-03-91 или в территориальном центре в Орше, ул. Владимира Ленина, д. 43, кабинет 19.

Добавить комментарий