Первым делом – самолеты

На ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» свято чтят историю и ежегодно в июле отмечают дату основания родного предприятия. Этот год, хоть и не юбилейный – 69-й, тоже не является исключением, ведь у работников предприятия есть хороший повод встретится вне рабочей обстановки, вспомнить вехи истории, выразить благодарность ветеранам труда, поблагодарить за добросовестный труд нынешнее поколение авиаремонтников.

– Сегодня, – рассказывает директор завода Владимир Троицкий, – ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» способен решать задачи по ремонту почти любого вида авиационной техники. Это современное промышленное предприятие с новейшей оснасткой и сложнейшим технологическим оборудованием.

Всего оршанские авиаремонтники отремонтировали самолеты: ТУ-16 – 1726; ТУ-22м2 – 52; ТУ-22м3 – 14. За успехи в освоении сложных боевых авиакомплексов (ТУ-16 и ТУ-22) более 20-ти авиаремонтников были награждены правительственными наградами, и среди них Виктор Причинин, Федор Мешков, Иван Романов, Михаил Касьянов, Петр Исаченко, Федор Шакуров и другие. Необходимо отметить, что на протяжении многих лет и даже десятилетий в коллективе завода трудились династии Костюченко, Смыковых, Беляковичей, Обуховых, Исаченко, Совгеновых, Катышевых, Поченковых и другие.

Переломным в судьбе завода был август 1991 года и последовавшие за ним события, кардинально изменившие трудовой ритм завода. В связи с сокращением ремфонда остро встали вопросы загрузки предприятия, поиска заказчиков, сохранения завода и высококвалифицированных специалистов. Но в это сложное время коллектив не сложил руки, а освоил ремонт вертолета Ми-8 и сегодня уже производит ремонт и модернизацию не только всех его модификаций, но и ремонт таких вертолетов, как Ми-24 и Ми-26.

К году, объявленному Президентом Республики Беларусь Годом качества, авиаремонтный завод пришел с хорошими результатами. Он имеет «Сертификат ремонтной организации», выданный авиационным регистром «Межгосударственного авиационного комитета». В прошлом году получил сертификат ISO 9001-2008 в ООО «Бюро Веритас Сертификейшн Украина». Завершил процедуру получения российского сертификата ФАП-145 на право ремонта вертолетов гражданской авиации России, что позволяет расширять круг потенциальных заказчиков. С ноября 2009 года комиссия -научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС) во главе с начальником отдела ТО-23 И. Быстровой осуществила сертификацию по СТБ 18001-2009.

Трудности 90-х годов прошлого столетия заводом преодолены и сегодня, как и прежде, сюда идут работать новые кадры. В июне 2010 года состоялись государственные экзамены и первый целевой выпуск УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище № 122 машиностроения» по специальности – слесарь-сборщик летательных аппаратов. 24 выпускника аттестованы по 3-му разряду, двое по 2-му разряду. Из 26 выпускников 12 изъявили желание продолжить обучение в Минском государственном выс-шем авиационном колледже по различным авиационным специальностям. Это вселяет уверенность в том, что лучшие традиции авиаремонтников старших поколений есть кому передать, они будут востребованы и продолжены во имя процветания Оршанского авиаремонтного завода.

День рождения предприятия ветераны труда – Александр Замышляев, Геннадий Иванченко, Виктор Навицкий, Анатолий Гребельник, Борис Ермачков, Михаил Поченков, Григорий Солодкий, Галина Устинович, Галина Денисова, Нина Васковская, Нина Зятева, Сергей Гайдуков, Александр Усков, Василий Белоусов, Леонид Тереня, Екатерина Суринова и многие другие – встречают высокими показателями.

По итогам первого полугодия ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» выполнил доведенные прогнозные показатели, и сегодня уже есть уверенность, что дружная и согласованная работа всех звеньев трудового коллектива позволит успешно решать все поставленные задачи и в будущем.

Л. МАРШАЛОВИЧ

One thought on “Первым делом – самолеты

  • 14.05.2011 в 19:56
    Permalink

    Оршанский авиаремонтный — это круто , я там работаю

Добавить комментарий