Насилие в семье: прокуратура проанализировала причины преступлений

Прокуратурой Оршанского района проведен анализ причин и условий совершения в 2018 году  преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Всего за 11 месяцев 2018 года на территории региона по линии уголовного розыска совершено 729 преступлений, из них – в сфере семейно-бытовых отношений – 28, в том числе 1 – убийство (ст.139 УК Республики Беларусь), 1 – умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст.149 УК Республики Беларусь), 2 – истязания (ст.154 УК Республики Беларусь), 8 – угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений (ст.186 УК Республики Беларусь) и 16 иных преступлений.

Многие преступления указанной категории были совершены на фоне непрофессиональных действий должностных лиц субъектов профилактики, при отсутствии должного взаимодействия между ними. Принимаемые местными органами исполнительной власти, органами внутренних дел и другими заинтересованными ведомствами меры не всегда  эффективны.

Статистика свидетельствует о том, что основными причинами совершения указанных преступлений является устойчивое асоциальное поведение (во многих случаях, как самого преступника, так и жертвы), злоупотребление алкоголем, незанятость  общественно-полезным трудом.

В сфере семейно-бытовых отношений около 65% всех зарегистрированных преступлений  совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан совершены сожителями в отношении друг друга.

При этом  граждане, которые  длительное время совместно проживают и ведут общее хозяйство, зачастую  выпадают из поля зрения субъектов профилактики правонарушений, так как совершаемые ими в отношении друг друга противоправные действия в соответствии с действующим законодательством не относятся к «семейному насилию».

Значительная работа по профилактике преступлений и иных правонарушений проводится местными органами власти. В областной и районной  комплексных программах по профилактике правонарушений на 2018 год отдельным разделом предусмотрены  мероприятия по предупреждению насилия в семье, которые в основном реализуются должным образом.

И. Белоусов,
прокурор Оршанского района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий