Третий трудовой семестр на старте. Студенческий отряд из Орши будет работать на «Атланте» в Минске

Молодежь из Оршанского государственного механико-экономического колледжа этим летом будет трудиться на ЗАО «Атлант». С 1 июля по 21 августа 13 учащихся из нашего города будут работать слесарями-сборщиками бытовой техники.

Даниил Ковалёв, командир отряда Артём Сипайлов, комиссар Вадим Долженков, Вадим Крижевич и Егор Сапега

Весной БРСМ и ЗАО «Атлант» объявили прием заявок на участие в международном трудовом проекте «Атлант-2020». Кандидаты участвовали в конкурсе, который определил, кто в третьем трудовом семестре сможет работать на крупном белорусском предприятии. Подать заявку могли сформированные и отработавшие не менее одного трудового семестра студенческие отряды Беларуси и России.

Учащиеся ОГМЭК решили участвовать в конкурсе. Бойцы студотряда «Титан» имени Героя Советского Союза Анатолия Даниловича Соляникова сняли видеоролик на тему «Почему именно наш отряд должен провести свой трудовой семестр на МПТП?», придумали и разработали эмблему отряда. Также участники конкурса представили презентацию деятельности студенческого отряда в прошлых трудовых семестрах. И студотряд ОГМЭК стал одним из победителей. Всего в проекте будут участвовать около полутысчи молодых людей.

Бойцы студотряда оканчивают 2-3 курсы. Парни выбрали специальности «техническая эксплуатация автомобилей» и «технология машиностроения». В третьем трудовом семестре молодые люди будут трудиться слесарями-сборщиками бытовой техники. Учащиеся рады возможности провести лето с пользой и получить зарплату. В прошлые годы они также работали в составе студотрядов и ремонтно-строительных бригад в колледже.

Это лето также обещает быть запоминающимся. Молодые люди смогут поработать на крупном предприятии и проявить себя в творчестве и спорте. Организаторы трудового проекта готовят насыщенную программу: пройдут конкурс визиток отрядов и отрядных видеороликов, соревнования по футболу, волейболу, спартакиада, творческий фестиваль, фотокросс.

В конце смены назовут лучший отряд по совокупности показателей производственной и комиссарской деятельности, лучший отряд по производственной деятельности, лучший отряд по комиссарской работе. Награды получат и лучшие командир, комиссар. В каждом отряде будет определен лучший боец.

Марина СЕМАШКО.
Фото и инфографика автора.