Соцучреждение в Оршанском районе нарушило требования законодательства о госзакупках

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля выявлены нарушения требований законодательства в сфере государственных закупок в одном из государственных учреждений социального обслуживания Оршанского района.

В учреждении имели место факты безосновательного выбора процедуры закупки из одного источника, а также осуществление государственной закупки товаров на сумму свыше 16 тыс. руб. без проведения процедуры закупки. К тому же не размещались сведения о заключенных договорах в установленные сроки на официальном сайте.

За нарушение порядка проведения государственных закупок к административной ответственности привлечены председатель и члены комиссии по процедурам государственных закупок.

Также Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля в текущем году выявлены нарушения законодательства в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, допущенные 3 субъектами Оршанского района.

Правонарушение выразилось в несвоевременном размещении действующих в организациях порядков закупок за счет собственных средств в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» – данный порядок подлежит размещению в течение трех рабочих дней после его утверждения. Виновным вынесены предупреждения.

Комитет государственного контроля Витебской области.