Наказание — общественные работы. Двое оршанцев забрали чужие куртки из гардеробов в клубах

Два практически идентичных уголовных дела о мошенническом завладении имуществом граждан рассмотрены судом Оршанского района и города Орши.

Оршанец проводил досуг в одном из клубов района. Будучи изрядно выпившим, нашел утерянный посетителем жетон из гардероба, получил не принадлежащую ему куртку с  личными вещами потерпевшего и покинул клуб.

Передавая жетон гардеробщице, обвиняемый пояснил ей, что полученная куртка будет передана владельцу. При этом в судебном заседании пояснил, что владельца куртки он не знал и найти не пытался.

При аналогичных обстоятельствах было совершено преступление в другом ночном клубе другим оршанцем. Обвиняемый, получая по найденному жетону куртку в гардеробе, обманул работницу гардероба, выдав себя за владельца. Получив куртку, обвиняемый покинул клуб, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов по дороге домой.

В судебном заседании оба обвиняемых вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя и положительных характеристик виновных, ограничился назначением им наказания в виде общественных работ.

Д. ВОРОПАЕВ,
старший помощник прокурора
Оршанского района.