Как избежать пожара при эксплуатации электроприборов и печей

Наступили сильные морозы — увеличивается число пожаров в жилом секторе. Как избежать пожара при эксплуатации электроприборов и электрических сетей.

не применять для обогрева электронагревательные приборы не заводского изготовления;
не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку несколько электроприборов;
не пользуйтесь поврежденным, электрооборудованием, розетками и электровыключателями;
не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Гражданам, использующим в своих домах печное отопление, нужно помнить, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару. Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров приводит к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека и возгоранию находящихся возле печи предметов. Помните, дымоход в печи должен быть прочищен, у топочного отверстия обязан быть предтопочный лист из негорючего материала (размером не менее 50х70 см), печь допускается топить только под присмотром человека. Не доверяйте топку печей несовершеннолетним.

Ни в коем случае не используйте газовые плиты в целях обогрева. Это приводит к выгоранию в помещении кислорода и образованию вредных для здоровья газообразных соединений.

В целях повышения уровня безопасности своего жилища рекомендуем установить в каждую жилую комнату автономные пожарные извещатели.

Оршанский ГРОЧС.