По всей Беларуси дети травмируются, катаясь с ледяных склонов. Обследуем горки в Орше

В начале зимнего сезона в городской больнице № 1 им. Семашко регистрировались единичные случаи детей с травмами, полученными на зимних горках, а в минувшие выходные уже были госпитализированы четверо юных оршанцев. Возраст ребят от 3 до 13 лет. В больницу дети поступили с ушибами и сотрясением головного мозга. 

Многие подумают, в чем же проблема, ведь с зимних горок дети катались, падали и получали травмы во все времена. Но раньше детвора каталась на санках и клеенке, а сейчас на смену им пришли тюбинги (надувные санки, ватрушки, плюшки). Дети сами находят себе горки, и, конечно же, на безопасность никто из них не обращает внимания. Ведущий инспектор по организационно-кадровой работе Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета Юрий Пиворович вместе с журналистом «АГ» побывали на несанкционированных горках, расположенных в разных районах города.

Железнодорожный мост между районами Восточный и Черёмушки

В морозные дни со снежного склона детвора устраивает здесь массовые катания. Когда мы приехали, папа с маленькой девочкой лет пяти катались на тюбинге. Мама с приятелями наблюдали со стороны. Женщина рассказала, что оживленнее здесь становится ближе к вечеру, когда дети возвращаются из детских садов и школы. Целыми днями на горке развлекаются дети и в выходные. По поводу вопроса относительно безопасности мама ответила, что к железнодорожным путям дети не доходят, а внизу для них нет никаких опасностей.

– Ребенок всегда под присмотром, и на горку ходим всей семьей, – ответила мама. – Папа спускается на тюбинге с горы только вместе с дочкой, одну мы ее не отпускаем. Хотели сходить покататься на льнокомбинат, но слышали, что там опасно. А разрешенных горок в городе нет. Где тогда кататься детворе?

Район льнокомбината

Не доезжая до моста по ул. Ю. Бобкова, с левой стороны находятся общежития льнокомбината, напротив расположены гаражи. Чуть ближе к мосту – крутой спуск, ведущий к стадиону льнокомбината. Экстремальную горку облюбовали школьники, тем более рядом с ней находятся две школы. Одна из ледяных дорожек направляется прямо в забор (вернее то, что от него осталось) частного дома, рядом с которым находятся железные столбы.

Прямо под колеса автомобиля

Небезопасным местом для зимних забав оказался и один из склонов, расположенный рядом с бывшим профилакторием. Детвора приспособила склон под горку. Разрумянившиеся девчонки съезжали на пакетах со скоростью ветра, пересекая дорогу, и скатывались вниз, где их поджидал еще один объект опасности – деревья.

Дворовый трамплин по ул. Могилёвской

Массовое катание с горки местная детвора организовала и на ул. Могилёвской. Ледяная дорожка упирается в многоэтажный дом.

Относительно безопасной несанкционированной горкой оказался овраг по ул. Могилёвской недалеко от автобусной остановки «Кутеинка».

Соблюдайте правила безопасности

Много вопросов во время рейда появилось и у представителя Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета. А пока они будут решаться, Юрий Пиворович советует оршанцам соблюдать правила безопасности во время зимнего досуга. Избегать активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности. Нельзя кататься на склонах и спусках, где присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма, – деревья, стены, столбы и т. д. При покупке спортинвентаря, необходимо обращать внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях. Не отпускайте детей одних кататься с массовых несанкционированных горок.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

В январе 2019 года в Могилёве при катании с горки на тюбинге погиб 24-летний парень, еще шесть детей в Беларуси пострадали. В декабре прошлого года в Минском районе погиб 9-летний мальчик, который также катался на надувных санках. Катание на тюбинге входит в число самых травмоопасных видов развлечений. От удара на большой скорости повреждается весь организм. Контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно. Тюбинг как неуправляемый автомобиль. В настоящее время Следственный комитет страны проводит проверки по семи фактам тяжкого травмирования и гибели людей (одного взрослого и одного ребенка) при катании на тюбингах.