В музее истории и культуры Орши открылась выставка игровых и коллекционных кукол

В музее истории и культуры г. Орши открылась выставка игровых и коллекционных кукол Анны Страховой из г. Шклова. Такая выставка в нашем городе проходит впервые. В коллекции более ста уникальных кукол.

Анна всегда любила кукол, но не думала, что в какой-то момент начнет их собирать. Взрослое увлечение игрушками к ней пришло в конце 2016 г. В канун Нового года она побывала на одной из выставок и там впервые увидела ее – свою первую куклу. Это была красавица Эмили от известного американского мастера-кукольника Дианы Эффнер. У Эмили и других игрушек есть «свидетельство о рождении» – документ, подтверждающий подлинность, рассказывающий об авторе, о том, как создавалась игрушка и сколько у нее «двойников». Девушка решила раздобыть эту куклу. Такую модель выпускали еще в 90-х, поэтому куклу в хорошем состоянии найти было трудно. В Интернете Анна пересмотрела много объявлений и нашла в Абакане, столице Хакасии. Это почти 5000 км от места жительства Анны. С продавцами девушке повезло – они надежно упаковали первый экспонат. Кукла доехала в Шклов без повреждений и положила начало коллекции.

Родные и близкие стали дарить Анне куклы, поддерживая ее увлечение. Жительница Шклова не считает себя профессиональным коллекционером, а просто любителем, собирающим для души. При выборе очередного экспоната девушка руководствуется не редкостью куклы, а тем, нравится ли игрушка. Хотя и без эксклюзива не обходится. В коллекции есть грустная белокурая кукла Мисси от известной американской кукольницы Памелы Эрф. Таких кукол всего в мире 1500 штук. Кукла ростом 47 см выполнена полностью из ре’зина – специального сплава полиуретановых смол, внешне напоминающего фарфор, но более прочного. Резин – очень гладкий материал, прохладный на ощупь и более тяжелый по сравнению с винилом. У Мисси стеклянные сине-голубые глазки и паричок из канекалона. Или вот редкая сидячая фарфоровая кукла Непоседа Майкл художника Глория Ливи. Куклы этого мастера поражают своей мимикой: они плачут и хохочут. Один из последних экземпляров достался и Анне – малыш в солнечных очках со слезой, текущей по щеке, а рука – на перетяжке, в гипсе.

У редких игрушек есть документы. Они подтверждают подлинность, рассказывают про фирму-производителя, автора, количество экземпляров и историю создания. А чтобы ее никто не повторил, уничтожается форма, в которой ее сделали.

Очень эмоциональны испанские куклы. На их лицах читаются и сентиментальность, и радость, и злость. Коллекция называется «Маленькие кривляки».

Ухаживать за игрушками несложно. Кукольную одежду время от времени надо стирать. «Главное – не допускать попадания прямых солнечных лучей и скапливания пыли», – поделилась Анна.

Девушка планирует пополнять коллекцию. Совсем скоро к ней приедет кукла Сара автора-кукольника Линды Рик. В мире таких всего 50 штук. У игрушки зеленые глаза, светлые волосы и очень выразительная, подвижная мимика.

Выставка работает все дни, кроме понедельника, в музее истории и культуры г. Орши с 10 января по 28 февраля 2019 г.

Все желающие могут увидеть редчайших авторских кукол всемирно известных мастеров-кукольников из Европы и США. В коллекции представлены испанские куклы, изящные винтажные фарфоровые куклы, куклы в костюмах народов мира, веселые швейцарские и немецкие клоуны, немецкие плюшевые мишки-тедди и многое другое.

С. ИЗИМОВА,
старший научный сотрудник музея истории и культуры г. Орши.