В Орше прошел международный турнир по интеллектуальным играм. За команду из Москвы выступал Анатолий Вассерман

В Ледовой арене 26-27 января состоялся ІІ Международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок малой родины-2019».

На турнир заявились 25 команд эрудитов, в каждой – по 6 человек. В интеллектуальных играх участвовали представители Орши, Витебска, Могилёва, Бреста, Минска, Горок, Климовичей, Смоленска, Москвы. Ломали головы над вопросами «Своей игры», «Музыкальной шкатулки» и «Что? Где? Когда?» три оршанские команды: «Фабрика», за которую выступали работники льнокомбината, и сборные «Анархия» и «Ву.Лен».

Из российской столицы приехала команда «Немчиновка». И еще до начала турнира стала гвоздем программы: за команду выступает Анатолий Вассерман. В телевизионной «Своей игре» он соревновался с соперниками 61 раз, в 41-м случае одержав победу. В 2001-2002 г. победил 15 раз подряд, в 2004 г. стал лучшим игроком десятилетия. В 2008-м Анатолий Александрович одержал 6 побед подряд и выиграл автомобиль. «Немчиновка» участвует в спортивном «ЧГК» и выступает на других интеллектуальных играх.
«Люблю такие большие турниры, где используется несколько разных форматов игры. Когда есть возможность, с удовольствием на них приезжаю, – поделился А. Вассерман. – В этот раз основным составом команды приехать не удалось, получилась сборная с довольно забавным по нашим меркам составом. Если посмотреть список редакторов, которые участвовали в подготовке вопросов, то уровень турнира серьезный. На рубеже тысячелетий стало ясно, что редактор вопросов – это отдельная специальность, профессиональных редакторов намного меньше, чем профессиональных авторов».

Анатолий Александрович дал совет, как сохранить ясность ума: «Буду неоригинален: чем больше тот или иной орган работает, тем он активнее и жизнеспособнее. И к мозгу это тоже относится. Специальных тренировок я не устраиваю, хватает почти еженедельных игр. Плюс моя основная работа: я публицист и политический консультант – тоже требует постоянного напряжения ума».

Возможность потренировать мозг между такими крупными турнирами есть и у оршанцев. В нашем городе проходят интеллектуальные игры. Популярны и паб-квизы – викторины в кафе. А. Вассерман рассказал об отношении к турнирам такого формата: «Я в них не играю, но одобряю. Потому что спортивное «ЧГК» – это достаточно тяжелый спорт. И нужно что-то полегче для тех, кто по каким-то причинам не может играть на более серьезных турнирах. Но любители подобных игр зачастую переходят в следующую весовую категорию».

Интеллектуалы соревновались два дня. В субботу после окончания «Своей игры» отыграли три тура «Что? Где? Когда?». Казалось бы, после напряженного дня нужно набраться сил для воскресных умственных баталий. Но 16 команд остались в Ледовой арене и попытались взять еще 36 вопросов синхронного турнира «Мемориал Бориса Ханукаева».
Воскресным утром команды взбодрились, угадывая мелодии в «Музыкальной шкатулке». А после знатокам предстояло пройти несколько туров «ЧГК». После подведения итогов организаторы наградили сильнейшие команды.

В общем зачете «Кубка малой родины-2019» лидируют «Легионеры Боливарии» из Минска. Вторыми стали столичные «Подозрительные пассажиры». У витебских эрудитов из «Штандарта» – бронзовые медали. Эти же команды – в тройке лучших после «Своей игры». «Музыкальная шкатулка» принесла победу «Утомленным», «серебро» – «Нелюдям в белом» (обе команды из Витебска). Награда за третье место досталась могилевским меломанам из «3-4 ЕВС!».

Главный приз игры «Что? Где? Когда?» увезла в Москву «Немчиновка». Награды за второе и третье места взяли «Легионеры Боливарии» и «Подозрительные пассажиры».
В общем зачете среди организаций победила команда Беларусбанка (Минск), второй стала сборная Белтелекома. «Бронза» у оршанской команды «Фабрика».

Организовали турнир Оршанский райисполком, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома и ЦК БРСМ.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.